[an error occurred while processing this directive]
ТРИ МУДРЕЦА В ОДНОМ ТАЗУ
(«Телесистемы»: Конференция «Микроконтроллеры и их применение»)

миниатюрный аудио-видеорекордер mAVR

Отправлено == 1984 == 17 августа 2005 г. 15:49

ТРИ МУДРЕЦА В ОДНОМ ТАЗУ
То, что обсуждение государственных атак на личную свободу довольно скоро перешло в обсуждение скорости танковых колонн на марше, меня не удивило: куда приятнее и, главное, безопаснее вспоминать героическое прошлое родины, чем защитить свое человеческое и гражданское достоинство сегодня, сейчас, пока еще не поздно. Это, повторяю, понятно. Чисто по-человечески.
Меня, дорогие читательницы и читатели, гораздо сильнее удивили самые первые отзывы на предыдущую колонку, которая, напоминаю, была посвящена попытке московских депутатов контролировать интимную жизнь граждан.
Особенно хороши две реплики:
«Наши московские депутаты – это собрание детишек-даунят, а Вы их ругаете».
Вторая – еще лучше:
«Что Денис хотел сказать? Что депутаты дураки и воры? Тоже - новость...»
Признаться, нечасто встречаешь столь размашистое отношение к собственному народу.
Нет, не к депутатам, а именно к народу. Логика тут несложная, и арифметика тоже очень простая. Займемся.
Если московские депутаты – детишки-даунята, то их избиратели – это младенцы-олигофрены. Причем страдающие достаточно тяжелой олигофренией. В степени имбецильности. Потому что нормальный уважающий себя дебил (а они умеют уважать себя и даже разбираться в людях) ни за что не кинет бюллетень за дитя, страдающее болезнью Дауна. При всем человеческом сочувствии к этому веселому, доброму, но, увы, недостаточно разумному созданию. Да еще впридачу – малолетнему.
Я понимаю, что реплика участника форума – своего рода метафора. Поэтому не будем далее предаваться психиатрическому юмору.
Реплика второго участника (точнее, весьма уважаемой мною участницы) гораздо прямее и откровеннее. Безо всяких там недоразвитых дошкольников. Просто и ясно: «дураки и воры». И якобы это не для кого не новость. То есть преподносится нам как предмет общенародного согласия.
В таком случае, правомерен вопрос: откуда взялись эти депутаты-даунята, они же дураки и воры? Не с неба же они на нас упали? Депутатское кресло не наследуется. Пока, по крайней мере.
Другое дело в монархиях: Карл Великий, Карл Лысый, Карл Толстый, Карл Простоватый, Карл Безумный… Вырождение династии, никуда не денешься. Но и от династии тоже деваться некуда: дурак, но Помазанник Божий и Законный Наследник. Приходится терпеть, ожидая, что брат сумасшедшего монарха, регент Генрих Хитрый посадит на престол свою дочь, известную как Тереза Мудрая (она же Благочестивая). И народ возблагодарит Создателя, и начнет благоденствовать под скипетром умной и доброй королевы.
Благодать-то какая! Одно неудобство – ждать приходится несколько поколений. Да и долгожданная Тереза может оказаться не Мудрой (она же Благочестивая), а Злобной (она же Развратная). И станет народ кряхтеть и чесать в затылке, а наиболее продвинутая его часть – тайком точить топоры. Поскольку невмоготу.
Собственно, демократия (то есть избираемая народом власть) придумана как бы специально, чтобы избежать подобных неурядиц.
Не хочешь, чтобы тобой правили дураки и воры – избирай умных и честных. Только и всего. Другое дело, что занятие это весьма ответственное. Как сказал один российский политик, в каждой избирательной кабинке нужно повесить табличку: «Проданный товар обратно не принимается и не обменивается». Кстати, обидное высказывание: «Народ достоин того правительства, которое имеет» - сразу перестает быть обидным, если приложить его к законодательной власти, она же представительная, она же избираемая всеобщим, прямым и тайным голосованием. Потому что ясно – навязанная народу династия, диктатура, военная хунта или еще какие-нибудь Три Толстяка – могут быть настолько омерзительны, что не найдешь на свете такого народа, который был бы этого кошмара достоин. И не всякий раз можно укорять народ за то, что он не восстал против своих угнетателей. Разные бывают обстоятельства.
Но если речь идет о регулярно избираемом парламенте – тогда да.
Тогда народ не просто достоин своего парламента. Тогда парламент наиболее полно выражает нравственные и умственные качества избравшего его народа.
Я не зря добавил слово «избравшего», а не сказал просто «народа». Поскольку избирает депутатов все-таки не весь народ. Сколько-то не приходят на выборы, сколько-то голосуют «против всех». Но, не рискуя сильно ошибиться, можно сказать, что большая, причем иногда значительно большая часть народа все-таки заседает в парламенте в лице своих избранных представителей. Излюбленных, как говорили на Руси в старину.
Народом же мы, в рамках сложившихся аж с древней Эллады представлений, называем большинство из принявших участие в голосовании. И вообще – большинство. Когда мы, например, говорим о советском народе, победившем в Великой Отечественной войне, мы сбрасываем со счетов дезертиров и перебежчиков, и правильно делаем.
По этой же самой причине, когда мы говорим о народе, избравшем своих депутатов, мы сбрасываем со счетов не явившихся на выборы, сторонников маленьких проигравших партий, а также поклонников господина «Против Всех». Наверное, мы и тут делаем правильно, поскольку перечисленных граждан – мало. А проголосовавших за тех, кто был избран – много. Очень много.
Итак, повторим вопрос. Кто голосует за кандидата-дурака или кандидата-вора? Мне кажется, это вопрос риторический. Но я все же отвечу: тот, кто сам умишком не вышел, или тот, кто в своих мечтах видит себя удачливым ворюгой или безнаказанным бандитом. Таковы, получается, морально-интеллектуальные качества нашего… ну, скажем так, электората.
Подчеркиваю – это не я сказал. Это с необходимостью следует из цитированных реплик наших форумян.
Ах, да, ну, конечно же! Как я мог забыть! Народ просто обманули! Как с той самой Терезой, про которую шептали, что она Мудрая и Благочестивая, а как села на трон, так оказалось – злобная развратница. И дура к тому же.
Но разочаровавшую народ королеву нужно свергать, а революция или дворцовый переворот – дело хлопотное и опасное. Или ждать, когда она помрет (почиет в Бозе) – а это дело долгое.
Другое дело – выборы в Гос- или в Мосгордуму. Раз в четыре года! За это время можно и в депутатах-обманщиках (дураках-ворах-детишках-даунятах) разобраться, и научиться осторожности.
Но куда там. Наш народ обманывают уже, кажись, четвертый раз. Скоро пятый подойдет. «Ах, обмануть того нетрудно, кто сам обманываться рад…» А почему, собственно, рад? Да потому, что никакого трагического конфликта между народом и депутатами нет. Полная гармония моральных и деловых качеств избирателей и избранников.
Жаль, конечно. Ничто так не оздоровляет политическую, экономическую, социальную, культурную и духовную жизнь страны, как сильный независимый парламент. Даже в нынешней супер-президентской конституции РФ парламент – абсолютно непробиваем. Разве что танками – но, думаю, второй раз такого не случится. Вот, например, недоволен парламент экономической или какой-то другой политикой правительства. Раз – и вотум недоверия! Президент предлагает нового премьера, его программа звучит неубедительно или слишком «вообще» - извините, господин хороший, вы нам не годитесь. Президент уперся – и парламент уперся. Роспуск и досрочные выборы? Да ради Бога! Испугали ежа фотографией Клаудии Шиффер! Новый парламент выберем, круче прежнего. И так – до тех пор, пока верховная власть не научится тщательно учитывать интересы народа. Чьи представители заседают в Государственной Думе, а также в региональных органах законодательной власти.
Но для этого, ясное дело, нужен умный и морально устойчивый народ. Такой, которого не купишь сторублевкой, поллитровкой и банкой консервов. Не оболванишь выступлениями эстрадных звезд в пользу кандидата Распальцовкина (пять «мерседесов» и четыре «ходки»). Не обжулишь обещаниями догнать Китай и отремонтировать буфет на автобусной станции. Не возбудишь ненавистью по адресу неизвестных злодеев, которые хотят всех нас съесть, как лиса зайчика.
В общем, народ нужен. А с народом у нас напряженно. «Ex posterioribus», то есть «по результатам». Раз депутаты дураки и воры, и все это знают – то каковы же их избиратели? Каков поп, таков, по всем правилам, и приход.
Наверное, именно поэтому беспрецедентная по глупости и наглости атака на свободу интимной жизни молодых людей не встретила никакого серьезного отпора. А последствия такого бесчувствия не заставили себя ждать. Фракция Жириновского предложила лишать гражданства россиянок, вступивших в брак с иностранцами. А некий белорусский парламентарий с экрана российского телевидения предложил стерилизовать людей из многодетных неблагополучных семей. Проще говоря, предложил кастрировать бедняков. Отлично! Браво, союзная Беларусь! На очереди – психически больные и закоренелые двоечники. Все равно от них никакого толку.
Однако не все же такие дураки, не все же воры или мечтают стать ими!
Конечно, не все. Я могу поименно назвать эти прекрасные исключения. Но не буду, потому что каждый участник нашего форума с удовольствием сделает это самостоятельно. Потому что все эти замечательные исключения собрались здесь, на «цивитасе». Наши форумяне – люди честные и умные. Они понимают все. Например, что депутаты – это дураки и воры (дети малые, дауны неразумные).
Депутатов же, как мы прекрасно знаем, избирает народ.
Получается картина, достойная кисти Айвазовского: бурное море всяческой шантрапы, жулья, ворья, недоумков и кретинов, а по нему плывет утлое, но гордое суденышко с нашими форумянами.
Стишок такой был у Маршака. Из английской детской поэзии:
Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее старый таз,
Длиннее был бы мой рассказ.

Составить ответ  |||  Конференция  |||  Архив

Ответы


Отправка ответа

Имя (обязательно): 
Пароль: 
E-mail: 
NoIX ключ Запомнить

Тема (обязательно):
Сообщение:

Ссылка на URL: 
Название ссылки: 

URL изображения: 


Перейти к списку ответов  |||  Конференция  |||  Архив  |||  Главная страница  |||  Содержание  |||  Без кадра

E-mail: info@telesys.ru