[an error occurred while processing this directive]
ПОСЛЕ БАСАЕВА НА БУДЕННОВСК НАПАЛА МИЛИЦИЯ
(«Телесистемы»: Конференция «Микроконтроллеры и их применение»)

миниатюрный аудио-видеорекордер mAVR

Отправлено == 1984 == 18 ноября 2005 г. 04:16

ПОСЛЕ БАСАЕВА НА БУДЕННОВСК НАПАЛА МИЛИЦИЯ
Последние десять лет город находится в заложниках у правоохранительных структур


Еду в метро — на глаза то и дело попадаются милицейские агитки. Одна — о том, сколько преступлений произошло и сколько раскрыто (успешно, получается, работает милиция). Другая, отдельная, — об угнанных и найденных автомобилях (ищут ведь и находят). Читаешь — и на душе легче: не все так плохо, все же ты под защитой. Ну а если милиция чего и упустит, то прокуратура поможет (тут же в памяти всплывают уверенные выступления по телевизору людей в синих мундирах). Бывает, прокуратура ошибется, так существует суд, успешную реформу которого мы только что пережили… Живи и радуйся, россиянин.
Но журналист — вредная профессия. И я решил съездить в один из уголков России, чтобы не в Москве, а там — в глуши Ставрополья, у прифронтовой полосы — убедиться в слаженной работе милиции, прокуратуры и судейского корпуса.
На Буденновск, печально известный по событиям лета 1995 года, выбор пал не случайно. Отсюда приходят самые разные вести. С одной стороны, городским-районным отделением внутренних дел (ГРОВД), третий год возглавляемым полковником Николаем Савельевым, и межрайонной прокуратурой во главе с опытным Олегом Горским не нахвалятся их начальники. Статистические показатели — одни из лучших в Ставропольском крае: высокие проценты раскрываемости преступлений и предупреждения преступности.
С другой — местные корреспонденты и жители пишут в Москву всякие гадости. Говорят, что вместо банды Басаева появилась другая — правоохранительная, и приводят меткую шутку бывшего начальника ГРОВД Геворкяна: «В городе не должно быть мафии… кроме милицейской».
Геворкян уже сидит. А мафия, как известно, бессмертна.

Ящик коньяка
Если в городе произошло преступление (а они все-таки происходят регулярно), преступление будет раскрыто. Например, за ящик коньяка. Следствие проходит стремительно, преступники ловятся моментально и после непродолжительной беседы с операми соглашаются на явку с повинной. В краевом ГУВД очень довольны.
В тот день, когда я приехал в Буденновск, как раз произошло убийство. Только я заглянул в прокуратуру, как межрайонный прокурор Олег Горский, симпатичный стройный мужчина лет сорока, выскочил мне навстречу. Спешил на место преступления.
Но все же любезнейший Олег Юрьевич задержался, пригласил в кабинет и уделил мне несколько минут своего драгоценного времени. Мы с ним говорили о другом убийстве (пожилой одинокой женщины Сурковой из села Прасковея, что под Буденновском), совершенном в феврале этого года.
Опера под руководством следователя прокуратуры Равиля Ризванова это страшное преступление успешно раскрыли, всех поймали и передали для дальнейшей работы в Ставрополь. Три молодых человека — Андрей Мочалов, Евгений Шутко и Александр Калиберда — предстали уже перед судом.
Я спросил прокурора несколько наивно:
— А вы уверены, что это именно они убили свою 78-летнюю односельчанку?
— Да, здесь нет никаких сомнений. У меня в этих делах большой опыт.
Я понимал, что не смею больше задерживать прокурора, и не стал докучать дальше вопросами, все равно бы я не смог поверить ему на слово.
Потому что, кроме прокурорских слов, существуют еще факты.
Буденновские милиционеры обнаружили труп Сурковой в ее собственном доме на шестой день после смерти, а еще через неделю убийц назначили. Нашли трех молодых людей, у двоих из которых (Мочалова и Калиберды) нет родителей, а у третьего (Шутко) — мать-инвалид. И те сознались, естественно.
Но тут случился форсмажор. Неожиданно для «следопытов» у одного из обвиняемых, Андрея Мочалова, оказалась очень уважаемая и влиятельная в городе тетя, нашедшая лучшего в городе адвоката. Вот адвокат — Надежда Молчанова — и обнаружила в деле об убийстве не просто противоречия, а кошмар какой-то, который при желании запросто можно было бы квалифицировать как фальсификацию уголовного дела.
Подозреваемого Мочалова задерживают 17 февраля, но оформляют задержание вечером 19-го. Где он был и что с ним делали в течение этих двух дней? Ответ знает тетя — Елене Качура дали на несколько минут посмотреть на племянника. Он был избит. «Его подвешивали на дыбу с закрученными за спину в наручниках руками, пытали», — говорит Елена Эдмундовна.
Естественно, пошла жаловаться начальнику буденновской милиции полковнику Николаю Савельеву. А он сообщил что-то примерно такое: «Да мне же несколько раз генерал звонил из Ставрополя, требуя раскрытия убийства». Аргумент, конечно, серьезный. И потому несоответствие в дате задержания Мочалова быстро устранили — задним числом арестовали подозреваемого еще раз. За нецензурную брань на автовокзале и попытку побега от патруля пришлось даже наручники применить.
Никто в это, конечно, не поверил. Кроме… прокуратуры. Следователь Ризванов, не стесняясь, рассказывал, что пообещал милиционерам ящик коньяка, если они добудут признательные показания у подозреваемых. Он тогда был в Ставрополе по личным делам и звонил в отделение — беспокоился. Есть этому факту свидетельства очевидцев. Они же подтверждают, что, узнав о благополучном исходе операции «Явка с повинной», заспешил в Буденновск. Отдал ли коньяк или зажал, доподлинно не известно, но тете Мочалова следователь объяснил по этому поводу: мол, коньяком хотел простимулировать работу оперативников.
Осталось в этой истории только в суд жаловаться, потому что есть надежда: судьи на рабочем месте не пьют. Ведь чтобы арестовать человека даже по административной статье, необходимо решение суда.
Не пьет, но решение выносит. Мировой судья 3-го участка города Буденновска И.В. Ивенская устанавливает: Мочалов совершил мелкое хулиганство 18 февраля, что доказано объяснениями правонарушителя (таких объяснений в природе не существует), потерпевшей (ни ее имени, ни ее адреса, ни ее объяснений также нет), рапортами сотрудников милиции (это, конечно, в наличии). Они-то, не рапорты, естественно, а сотрудники (Шабанов и Правдюк), нашли и свидетеля — своего приятеля Мироненко, расписавшись, впрочем, за него. Судье Мироненко оказался неинтересен, и спустя три дня после совершения «административного правонарушения», 21 февраля, выносится решение про арест (для тех, кто не знает: положено делать в тот же день).
Зачем судье допускать такое нарушение, может, потому что в милицейской следственной бригаде был родной брат ее мужа?
Дело об убийстве по степени аргументации мало отличается от дела «административного». Не буду утомлять читателя глупостями, заключенными в его томах. А станут ли заключенными три молодых парня, зависит от того, похож ли краевой суд на Буденновский мировой.

Составить ответ  |||  Конференция  |||  Архив

Ответы


Отправка ответа

Имя (обязательно): 
Пароль: 
E-mail: 
NoIX ключ Запомнить

Тема (обязательно):
Сообщение:

Ссылка на URL: 
Название ссылки: 

URL изображения: 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Перейти к списку ответов  |||  Конференция  |||  Архив  |||  Главная страница  |||  Содержание

E-mail: info@telesys.ru