В Энергодаре кадровый кризис — это очевидный факт и его не оспаривает никто. Однако так сказать - сказать очень мягко. С кадра­ми в нашей исполнительной власти-не только проблема, а, если ска­зать открыто, полный завал. Нет заместителей у городского головы, все отправлены куда подальше - без публичных объяснений. Мэр никак этого не комментирует, а два телевидения и остальная пресса, кроме нашей газеты, этим не интересуются. В руководстве главных коммунальных предприятий происходит то же самое: н
(«Телесистемы»: Конференция «Микроконтроллеры и их применение»)

миниатюрный аудио-видеорекордер mAVR

Отправлено nobody 05 декабря 2005 г. 11:25

В Энергодаре кадровый кризис — это очевидный факт и его не оспаривает никто. Однако так сказать - сказать очень мягко. С кадра­ми в нашей исполнительной власти-не только проблема, а, если ска­зать открыто, полный завал. Нет заместителей у городского головы, все отправлены куда подальше - без публичных объяснений. Мэр никак этого не комментирует, а два телевидения и остальная пресса, кроме нашей газеты, этим не интересуются. В руководстве главных коммунальных предприятий происходит то же самое: на рынке - два директора и несколько замов, одни-назначенные мэром, иные-вос­становленные по решению суда на работе. В КППКС - тоже самое. На днях стал известно, что Олег Корчагин тоже уволен с должнос­ти директора. Мы попросили Олега Борисовича рассказать об этом подробнее, он любезно согласился.

- Олег Борисович, когда Вы узнали о своем увольнении?

- Придя на работу в минувший понедельник после больничного, я приступил к своим обязанностям -отдавал распоряжения, подписывал финансовые документы и т.п. В сре­ду мой заместитель Барышев пока­зал мне распоряжение городского головы, где дословно записано: «Звшьнити Корчапна Олега Борисо­вича 14 листопада 2005 року вщтим-часового виконання обов'язив ди­ректора комунального пщприемства "Пщприемство комунально! влас-носп" зпдно з п.2 ст. 36 КЗпП Укра-Тни у зв'язку з призначенням на по­саду директора цього пщприемства БаришеваЛ.С.»

Оснований для моего увольне­ния в распоряжении нет, получается, что оно подписано задним числом. Кроме того, есть официальная про­цедура для подобного рода вещей: мэр вызывает руководителя, говорит о его недостатках или неправомер­ных, допустим, действиях.ауж затем следует увольнение. Ничего подоб­ного не было, мне его попросту под­сунули.

- Акакже подписи под финан­совыми документами?

- Получается, что они недей­ствительны, это - полный абсурд. «Революция», затеянная городским головой в коммунальных предприя­тиях, продолжается. Вернее, горе-революция.

- Но ведь Вы же в ней понача­лу участвовали?

- Конечно, я этого не скрываю. Хотя лично был против незаконных решений и действий - пилить двери кабинетов, изымать диски из компь­ютеров, привлекать спецподразде­ления. Сейчас события четырехме­сячной давности Вы можете поста­вить мне в упрек и спросить, откуда такая переменчивость настроений. Дело в том, что с Иваном Евгеньевичем мы идем бок о бок в, казалось бы, справедливой борьбе уже боль­ше десяти лет. И я свято верил в то, что он, когда станет мэром, наведет порядокибудетсерьезнозанимать-ся городскими проблемами. Кстати, он это обещал своим избирателям, стоя на коленях. Мне очень жаль, что так произошло, и я бы ему, предвидя такой результат, теперьбы посовето­вал становиться не на два колена пе­ред народом, а хотя бы на одно. А се-годня вообще Морщавке нужно опять стать на оба колена и у людей попросить прощения - за свои невы­полненные обещания. Проще ска­зать - обман. Сегодня мне стьщно, что я участвовал в той «революции», которая оказалась не более чем фарс или шоу.

- Вы с Иваном Евгеньевичем не сработались. Можетвтоместь какие-то личные причины?

- Личных нет, но с ним в силу его характера работать вообще невоз­можно. Ладно он - непредсказуем, ладно - вспыльчив, согласимся с тем, что подозрителен. Но он к тому же еще элементарно некомпетентен, что касается городского хозяйства, аещезанимаетсятолькотем, чтоему интересно. Например, ловитьбанди-тов и мнимых воров.

Зачастую Морщавка попросту не отдает отчета своим действиям. Приведу пример. На ремонт лифтов было выделено 370 бюджетных ты­сяч гривен. Раньше тендеры на эти деньги проводило КП ПКС. С прихо­дом новой власти это право у пред­приятия отобрали, собираясь со­здать такую структуру в исполкоме. Однако вопрос этот затягивался -мэром, а не кем-то другим, в резуль­тате возникла угроза, что эти сред­ства освоены так и не будут. А это зна­чит, что ПКС в следующем году на них рассчитывать не может. Это - забота о людях?

Или другой пример. Я провожу совещание специалистов на пред­приятии. Звонок от мэра - срочно приезжайте. Приезжаю и вижу, что причина экстренного вызова - бу­мажка, брошенная кем-то у контей­нера с мусором. Иван Евгеньевич может вызвать руководителя, ото­рвав его отдел, и по поводу письма пенсионера, причем срочно. А пред­приятие подождет.

- Олег Борисович, могли ли Вы подписывать финансовые до­кументы самостоятельно?

- Практически нет, и не только я, но и другие руководители комму­нальных предприятий. Представьте, несем к нему кипу платежек, а он, бывает, их проверяет две недели. Мы же не можем закупить материалы, необходимые для проведения сроч­ных работ, например, связанных с подготовкой к осенне-зимнему пе­риоду.

- А если городской голова в командировке?

- Тогда нужно ждать.

- Что в его работе все же яв­ляется приоритетным?

- Я бы сказал, две вещи: ловить «бандюков» и насолить врагам, ко­торых он всех считает преступника­ми. Приведу еще пример. В одно время мне было приказано уволить своего главного инженера и пять мастеров. Это-классные специали­сты, знающие город наизусть - вен­тиля, задвижки, где и что расположе­но. Я возмутился, разве можно увольнять людей, когда зима на носу? Для Ивана Евгеньевича это -второстепенное, главное - избавить­ся от врагов, то есть сие зло боль­шее.

А причина, конечно, была, она проста и недвусмысленна - работали с Грицаем, а значит, бандиты тоже.

- Но ведь Иван Евгеньевич считает себя компетентным спе­циалистом во всех сферах, не только в криминальной?

- Да, вполне серьезно считает, особенно в юриспруденции, а не только в поиске злодеев, скажем, по части следственно-розыскных ме­роприятий. Так, например, при увольнении того же Грицая в распо­ряжении мэра стояла совсем другая статья Закона, чем было надо по КЗОТу, данный факт обнародован в суде. Потом данную ошибку «списа­ли» на юридический отдел.

- Олег Борисович, Вы при­шли в КП ПКС директором. Была назначена инвентаризация. Что-нибудь серьезное обнаружено?

- Нет, только мелкие нарушения. Но вот была обнаружена машина, «ВАЗ-21099», которая стояла в бок­се. Иван Евгеньевич сразу решил, что она угнана, хотя впоследствии на­шелся хозяин и предъявил на нее техпаспорт. Иван Морщавка же со­строил целую версию с «перебиты­ми» номерами, связал это с Козако­вым и стал убеждать в своей версии людей. Хотя в конце перед хозяином машины пришлось извиняться.

- Не та ли это версия, что была озвучена в недавно распро­страняемой листовке?

- Может и так, но я ее не читал, болел в это время.

- Смирились ли Вы со своим увольнением?

- Однозначно нет, я намерен обжаловать решение городского го­ловы в суде, поэтому уже в скором будущем в КП ПКС будет три дирек­тора. И еще. Я собираюсь положить конец всем незаконным увольнени­ям в городе, хватит равнодушно на это взирать. Ктомужеуверен, что мы нашего мэра привлечем к ответ­ственности и по партийной линии, раз его действия становятся на­столько абсурдными. Именно так, я не боюсь этого слова.

- Спасибо Вам за откровен­ную беседу.

Составить ответ  |||  Конференция  |||  Архив

Ответы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Перейти к списку ответов  |||  Конференция  |||  Архив  |||  Главная страница  |||  Содержание

E-mail: info@telesys.ru