Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

OFF

Отправлено CD_Eater 03 мая 2007 г. 07:00


Офигеть!
Я слышу работу компьютера!
Сам не сразу поверил.
Короче, листаю документик DJVUReader-ом. Масштаб крупный, поэтому перелистывание страницы занимает около секунды (проц пень-1.5 ггц). Нажал кнопку, потом отжал её, потом слышен этот слабый звук, потом звук прекращается и отображается новая страница. От программы это вряд ли зависит, просто загрузка ЦП в это время вырастает от почти нуля до 100%. Это не звук винта, т.к. просматриваю страницы по нескольку раз, они уже в кеше, да и доступ к винту - миллисекунды, я бы их просто не заметил.
Комп стоит на столе в одном метре от меня, мордой ко мне. Корпус жестяной, морда пласстмассовая.
Эффект исчезает, если сменить позу перед компьютером, чуть сдвинувшись, но снова возвращается если сесть как раньше. Звук очень слабый. Сначала приходится глядеть на экран, чтобы видеть смену страниц и, сосредоточиваясь на слуховых ощущениях, выявлять этот звук. Потом, закрыв глаза ладонью, вслепую нажимая кнопку листания страницы и вслушиваясь в этот звук. Пробовал проверять себя: закрыв глаза ладонью, нажимаю кнопку листания страниц, и после каждого нажатия чуть сдвигаю мышь ниже. На каком-то шаге звук исчезает, я открываю глаза и вижу, что это тот самый момент, когда мышь сдвинулась с нижнего ряда пикселей кнопки. Ещё случай: я листал вслепую, но мышь не сдвигал, и был очень удивлён, что звук прекратился, открыл глаза - оказывается, я на самой последней странице документа, и нажатие кнопки больше не приводит к листанию страниц. Значит, это не плод моего воображения, ощущения вызваны работой компьютера.
Теперь что это за звук. Он очень слабый и похож на разнобой частот (а-ля ДТФМ) порядка 300-500 Гц, частота пульсаций - десятки Гц. Причём звук воспринимается не как обычно, извне, а как будто возникающий внутри моей головы, причём ощущение не столько слуховое, сколько похожее на очень слабую боль, сопровождающуюся звуком.

Извиняюсь, если это описание похоже на бред, но меня этот факт удивил.

Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 34:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru