Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Концептуально-философский вопрос по GSM/GPRS (+)

Отправлено bp 17 мая 2007 г. 22:54


Прокомментируйте пожалуйста или подкиньте идею, как правильнее и лучше делать. Или если я где-то ошибаюсь - исправьте. Спасибо.

Есть некий регистрирующий прибор, который может устанавливаться где-то в подвале, или на подстанции, или еще где-то.
Архив с регистрируемыми параметрами необходимо раз в сутки передавать либо на наш фирменный сервер, либо на компьютер заказчика (подключенный к интернету).
К прибору подключен gsm/gprs-модем. Таких приборов планируется установить несколько тысяч. Информации может быть максимум 1 мегабайт за сутки с каждого регистратора.
Какие есть варианты решения задачи ?

1. Модемное gsm соединение - вариант в лоб. Но тут минусов много. Низкая скорость (9600), денежные расходы могуд быть большими. Да и вообще как-то некрасиво.

2. GPRS-режим модема. Здесь вылезает недостаток модема - он умеет только сам активно открывать соединение, прослушивать и открываться по внешнему запросу он не может.

2.1 Если я в общей прошивке сделаю функцию "скидывать ровно в пол-первого ночи" то они все одновременно начнут соединяться с сервером. Количество доступных портов и вычислительные ресурсы сервера ограничены. Здесь очень хочется иметь какую-то обратную связь. Например сервер каким-то образом говорит регистратору, что в такой-то промежуток времени по такому-то IP и номеру порта вы можете соединяться. Регистратор в назначенное время открывает сокет и отдает архив. Как это сделать - непонятно. По идее СМС сервис помог бы. Вопрос, есть ли надежные и законные sms api, которые позволяли бы посылать смс своей программой, то есть не через сайт оператора ? Или с оператором можно заключить какой-то договор на предоставление такого сервиса ?
2.2 Круглосуточно дершать открытый сокет ? Мне кажется это аморально. Я не в курсе, там пустого траффика сколько обычно за сутки набегает ?



Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
сколько миллиампер в одном ампере ?:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru