Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Тока не нада про ССР... В школах тогда четко учили, что волжские болгары вышли с территории современной Болгарии шли ВВЕРХ по Волге, а потом основали свое княжество. Да и про фофудью ты недочитал в своей Википедии..(+)

Отправлено =L.A.= 13 июля 2007 г. 19:14
В ответ на: Какие есть ;-) Made in USSR отправлено misyachniy 13 июля 2007 г. 19:04

К началу нашей эры в Среднем Поволжье обитали угро-финские племена.Сюда проникали и сарматы.В результате продвижения в Европу догунских тюрков,гунских кочевых орд,затем авров и других тюрков сарматские и угро-финские племена Поволжья в первой пол.Перваго Тысячелетия подверглись тюркизации. В 7 веке произошли большие изменеия этнического состава населения Среднего Поволжья в связи с вторжением с нижней Волги многочисленных болгарских племен.

Ещё в 5 веке болгары кочевали по значительной територии Северного и Восточного Приазовья. О них рассказывали Иордан,Иоанн Малала,Феофан,Георгий Мних и др.

В 70-х гг. 6 века все болгарские племена подпали под власть Западно-Тюрского каганата.Это заставило их сблизиться с Византией.В 619 г. болгарский князь Органа прибыл в Константинополь со своей свитой и принял христианство.Князь Органа объеденил под своей властью много болгарских племен.Но наибольшего могушества болгарский союз достиг при преемнике Органа,князе Курбатте.Он объеденил не только болгар,но и сувар.

Сувары жили в степях Западного Прикаспия.По языку и происхождению сувары были родсвены с болгарами.Уже в 6 веке у них появилась своя письменность.

Со смертью князя Курбата,некогда мощное болгарское ханство распалось под ударами хазар.Обессиленные болгары во главе с Аспарухом ушли на запад.Они прошли всё северное Причерноморье и остановились в дельте р.Дунай на границе с Византийской Империей.Здесь пришлые болгары смешались со славянами,переняв их язык и обычаи.Причем славяне сохранили за собой имя пришедшаго народа.

Другая группа болгарских племен подались на северо-восток.Быстро подчинив местное население на средней и Волге нижней Каме,они образовали государство Волжскую Болгарию (Булгарию).Вместе с болгарами в Поволжье пришли сувары.Начался процесс формирования единой народности путем сближения болгар и сувар,а также ассимиляции местных финно-угров.

Уже во второй половине 10 века Волжская Болгария превратилась в большое государство.Его восточная граница проходила по левому берегу р.Белой,на юге-по Самарской Луке,на западе-до устья р.Оки.Географическое положение страны,занимавшей среднюю часть великого волжского пути обусловило её важную роль в транзитно-посреднической торговле.Столица Волжской Болгарии город Болгар находился на пересечении крупных водных путей и сухопутного караванного пути из Средней Азии в Европу.Арабский писатель 10 века Ибн-Русте сообщал следущее:"Булгары-народ земледельческий и возделывают всякого рода зерновой хлеб,как-то:пщеницу,ячмень и просо.Все из руссов,живущих по обеим берегам Волги,везут к болгарам товары свои,как-то меха собольи,горностаев,беличьи и другие".Вообще,между Болгарией Волжской и Киевской Русью был заключен в 1006 г. договор о свободе торговли.Чуть ранее,в 985г. был заключен вечный мир между болгарами волжскими и русскими:"и реша болгаре,толи не будет межю нами мира,елико камень начнет плавати,а хмель почне тонути".

Официальной религией Волжской Болгарии был ислам.Но мусульманство приняла лишь верхушка общества,малая часть.В большинстве болгарский народ придерживался "старой веры"-язычества.Поводом принятия ислама явилась зависимость волжских болгар от хазар.Болгары были вынуждены обратиться к арабскому халифу за помощью.В 921гю халиф прислал посольство,секретарем которого был Ибн-Фадлан.В результате переговоров болгарский князь признал себя вассалом арабского халифа.Вместе с проповедниками ислама халив прислал мастеров,которые построили из дуба крепость в городе Болгаре,окопав её рвом и валом.



Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 69:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru