Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

OFF: По поводу затянувшегося спора о ненужности симуляторов и «тупости» людей, их использующих (чтобы окончательно «расставить все точки над i».

Отправлено Дктор Т_у_амОс__ес 14 июля 2007 г. 12:26


Господа! Чтобы понять нужны или не нужны симуляторы (ну т.е. программы моделирования того или иного процесса на компьютере) давайте проследим эволюцию электронной отрасли (я подробно и детально не буду описывать – она и так всем хорошо известна, просто напомню основные её этапы).

1) Появление электроламп
2) Появление транзистора
3) Появление микросхемы
4) Появление микроконтроллеров, функция которых определяется записанной в них программой

Также напомню историю программирования.
1)Программирование в машинных кодах
2)Появление компиляторов ассемблеров и ЯВУ
3)Появление сред разработки и отладки
4)Появление сред кросскомпиляции (симуляторы и т.п.)

Также надо сказать об появлении и развитии различных САПР, без которых немыслимо современное проектирование.

Таким образом, современный инженер не может обойтись в своей работе без использования тех или иных программ и работать также как инженеры 50-годов прошлого века.

Т.е. AutoCAD Вы Господа юзаете.
PCAD – тоже.
Компиляторы СИ – тоже.
А ведь это тоже все программы. А программами симуляции почему то брезгуете.. Боитесь глюков.. Тогда почему же Вы не следуете своей логике до конца.. Рисуйте чертежи за кульманом (в AutoCAD и PCAD ведь могут быть глюки), пишите программы в машинных кодах (в компиляторах же могут быть глюки).

Скажу ещё... А сами микроконтроллеры Вы думаете как разрабатывались? За кульманом? (&-(((
Нет. Их тоже прежде чем производить «отлаживали» в какой-нибудь программной среде симуляции.

Резюмируя, хочу сказать следующее. Развитие электроники и программирования идёт к тому, что различного рода программные «прослойки» всё больше и больше удаляют инженера от реального железа. И это факт от которого никуда не деться, нравиться вам это или нет (а не нравиться – пишите в машинных кодах и разводите платы на ватмане за кульманом).

Та же самая винда... Вы думаете программисты отлаживали её на реальных компах? {Ржунимагу.. Представил себе огромное здание набитое всеми возможными «железными» конфигурациями компов, а рядом с каждым сидит эмбеддер с тестером и отлаживает винду}.

Следующим этапом будет объединение в одну систему САПР и АСУТП (автоматических систем управления технологическими процессами). Когда человек создаёт и отлаживает на компе некую модель устройства, а на выходе «выплёвывается» уже готовый девайс. При нашем упаднической экономике это кажется фантастикой, а на западе и в Японии уже есть прецеденты. Т.е. когда между проектированием изделия и выдачей «на горА» готового изделия нет промежуточных исполнителей людей.

Устройства становятся такими сложными, что без программных средств их проектирования, моделирования и отладки уже никак не обойтись, поэтому кажется глупым «упирание рогами» некоторых эмбедеров против использования симуляторов. Если Вы при решении Ваших задач можете обходиться без них, то и «флаг Вам в руки».. Но нельзя же оскорблять людей, которые используют симуляторы называю их мудаками…Тем более таких людей на конфе больше чем половина…И я могу доказать это



Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
сложите три и три:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru