Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

В мире жЫвотных

Отправлено CD_Eater 16 августа 2007 г. 21:45
В ответ на: И ещё на такую же тему отправлено vmp 16 августа 2007 г. 21:21

У некоторых видов пауков самец может подойти к самке, только принеся ей муху, завернутую в паутину. Без этого подарка паучиха просто сожрет кавалера. Однако некоторые пауки оказываются хитрыми, они съедают муху сами, а оставшуюся шкурку обматывают многими слоями паутины. Пока самка разворачивает упаковку, самец пристраивается сзади и удовлетворяет свои физиологические потребности.

Кстати, у другого вида есть еще более извращенный ритуал. Биологи обнаружили, что паук оставляет внутри своей партнерши кусочек своего полового органа. Долгое время среди ученых шла бурная дискуссия: чем же вызвана такая особенность сексуальной жизни. Было две версии. Первая – самка паука имеет дурную привычку после интимной близости съедать своего партнера. Единственный способ спастись – быстро-быстро убежать. И, возможно, во время этого панического бегства паук теряет часть своего органа.
Вторая версия гласит, что таким образом самец борется за то, чтобы паучиха не завела себе потомство от кого-то другого. Таким радикальным способом он перекрывает доступ семени конкурентов.
Весной этого года немецкие ученые окончательно установили, что верна вторая версия. Остается только догадываться, как исследователи доказывали свое утверждение, как проводили наблюдения, как писали академические отчеты о сексуальной жизни пауков...

Главная ассоциация, которую вызывают летучие мыши, – это мрачная эстетика фильма ужасов. Но если верить недавним исследованиям генетиков, эти существа могут вполне служить символом "семейного секса". Исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что самки большого подковоноса стремятся спариваться с одним и тем же самцом из года в год. Однако при этом они готовы делиться своим мужчиной с родственниками.
Самцы вели более беспорядочную жизнь, но при этом их партнершами становились многочисленные самки одной материнской линии. Самцы спаривались с матерями, дочерьми, бабушками и тетями одной семьи. Единственное, что хоть как-то обеляет честь летучих мышей мужского пола, – они избегают своих дочерей и внучек.

Блюстители нравственности любят покричать, что гомосексуализм – это противоестественное явление. Однако в природе связь между двумя самцами или между двумя самками достаточно распространена.
Недавно журнал Spigel опубликовал историю о семейной жизни аистов, имеющих гомосексуальную ориентацию. Если инстинкт общения с противоположным полом у них был сбит, то тяга к материнству и отцовству все-таки присутствовала. Сотрудники зоопарка обнаружили, что живущая совместно пара аистов-самцов украла у кого-то из самок яйцо и добросовестно его высиживает. Когда птенец вылупился, приемные родители-гомосексуалисты взяли на себя воспитание малыша.
То же самое произошло и в лесбийской паре птиц – оплодотворившись где-то на стороне, самка вернулась к своей подруге, и они продолжили жить вполне полноценной семьей, совместно высиживая яйца и выращивая детей.

Как выяснили ученые, жуки-плавунцы вида Acilius нагло и бесцеремонно насилуют своих самок. Иного выхода у них не остается. "Самки не хотят спариваться. Можно сказать, что у них постоянная головная боль",– шутит, давая интервью британской прессе, один из участников исследования.
Для этих жуков единственный способ не вымереть – это взять самку силой. Однако представительницы прекрасного пола не хотят просто так уступать домогательствам самцов. Их эволюция идет по совершенно противоестественному пути. По идее естественный отбор должен способствовать появлению признаков, благоприятствующих размножению. Но в случае с самками плавунцов все происходит наоборот – у них усиливаются средства обороны, препятствующие спариванию. Их спина покрыта различными бороздками, гребешками, волосками и зазубринами, которые должны ослаблять хватку самца, когда он пытается уцепиться за нее. И эти оборонительные сооружения продолжают развиваться.
У жуков развиваются качества, необходимые для совершения акта насилия. Например, присоски, которыми удобно цепляться к спине барышни. В общем, идет своеобразная гонка вооружений.
Все это не так-то просто объяснить с точки зрения теории естественного отбора. Ученые предполагают, что такая неуступчивость самок нужна для того, чтобы дать возможность размножаться только самым сильным, наглым и упорным самцам.

В природе идет война. Она бывает очень жестокой, но в ней действуют довольно четкие правила. Недавно в журнале Current Biology было опубликовано исследование, посвященное дракам между самцами морских раков.
Когда два рака конкурируют за территорию или самку, то начинается битва не на жизнь, а на смерть. Проигравший рискует быть убитым. У него есть один шанс спастись – самому сыграть роль самки и заняться сексом с победителем.
Ученые обнаружили, что каждый второй речной рак, не захотевший сымитировать сексуальный контакт с победителем, погибает. Овладев своим соперником, победитель успокаивается и смиряет свою жестокость. Кстати, подобные традиции существуют и у некоторых млекопитающих.

Теперь ясно, откуда выражение "стань раком"?



Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 63:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru