Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Ответ:

Отправлено koyodza 08 сентября 2007 г. 19:49
В ответ на: Достаточно приличной получается стабилизация по первичному напряжению, и ее порой оказывается достаточно - например, если из +-10% вариаций Uin удается сделать +-1% Uout отправлено =AVR= 08 сентября 2007 г. 19:07

ты, конечно, товарищ авторитетный, но в этом вопросе нифига не понимаешь.
Для современных обратноходовых изменение выходного напряжения часто бывает менее 1% при изменении входного в 3-4 раза и больше, а не на 10%. Но здесь речь шла именно о МНОГОКАНАЛЬНЫХ преобразователях. Так вот как раз в них согласованность выходных напряжений в обратноходовых намного лучше, чем в прямоходовых или двухтактных. Это если рассматривать вариант со стабилизацией. Само собой, что нестабилизированный пуш-пул в многоканальном варианте работает неплохо, именно так строились БП в советских осциллографах 70-80-90х годов, но при этом перед двухтактником неизменно присутствовал линейный (чаще) либо импульсный стабилизатор. Но в этом случае схема довольно сильно разрастается.
Стабилизированный же двухтактник сложнее обратноходового хотя бы потому, что требует применения многообмоточного дросселя, от параметров которого согласованность выходных напряжений зависит очень сильно. К тому же в этом случае сложнее обеспечить хорошую изоляцию разных выходов друг от друга.
Конечно же у обратноходовых есть свои особенности и недостатки, ограничивающие область их применения. Но под исходные требования он подходит как нельзя лучше. Единственное но - это заказной трансформатор.
ЗЫ: IrDA верно написал:
"И, кроме того, можно получить 1 точное напряжение (регулируемый канал), от которого все остальные будут плясать. Если выбрать этот регулируемый канал сильноточным и с малым диапазоном нагрузочных токов, то напряжения на остальных вторичках будут сильно к нему привязаны и отличаться в основном вариацией в падении напряжения на выпрямительных диодах (по сути как и у нерегулируемых двухтактниках)."
Если же стабильности остальных каналов недостаточно, туда можно поставить линейники с небольшим падением.


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 234:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru