Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Зверь в маменькином сыночке

Отправлено Русская Правда 11 октября 2007 г. 06:30


Зверь в маменькином сыночке

Страна, где президент демонстрирует свои мышцы: в России Владимира Путина мужчины все еще нравятся себе в роли самовлюбленного мачо

Какие только передряги не пережило российское общество за прошедшее десятилетие! Однако идеальный образ российского мужчины остался непоколебим: это мачо, 'мужик'. Родом войск крутых мужиков являются десантные войска. Ежегодно 2 августа, в День ВДВ, по городам России шествуют бойцы элитных подразделений в голубых беретах и тельняшках под бдительными взорами спецназа, словно на улицы вступают иностранные наемники.

С криками 'Ура!' воздушные десантники штурмуют парки, бульвары, а порой и узбекские арбузные лавки. В целлофановых пакетах булькает их оружие - бутылки с водкой. Скоро они обнажат свои натренированные торсы, а та или иная боевая подружка рядом с ними разорвет на себе тенниску для подъема боевого духа. На улицах начинают сновать машины скорой помощи, перевозя мертвецки пьяных и легко раненых, поскользнувшихся на краю фонтана во время традиционного купания.

Драки являются неотъемлемой частью народного творчества, и почти каждый год жертвами русско-патриотической мужественности и бессмысленной силы их рук, похожих на руки Папайя, оказывается пара кавказцев. День ВДВ бойцы элитных подразделений в Москве традиционно завершают, парализуя движение на Садовом кольце. А полиция делает предупреждения, главным образом, нетерпеливым и рассерженным водителям.

Еще в советские времена лозунги равенства не имели никакого значения для 'мужика' и его самосознания. Многие русские женщины, хотя и жалуются на его моральную слабость и недостаток чувства ответственности, но все же большинство из них восхищаются им или, по крайней мере, не сомневаются в нем. Его простые атрибуты рок-группа 'Ленинград' воспевает так: 'яйца, табак, перегар и щетина'. 'Мужик', как называют в России мачо, демонстрирует свою мужественность, как правило, короткой армейской стрижкой на бычьей голове и широкой медвежьей походкой, отдавая предпочтение камуфляжным штанам. Он грубый парень, без каких-то особых интеллектуальных претензий, слушающий радиостанцию 'Русское радио', где женщины являются вещью, а секс - спортивным соревнованием.

'Наша страна, - говорит дуайен российской сексологии Игорь Кон, - грубая и сексистская'.

В своем солдатском восприятии жизни 'мужик' больше склонен к применению силы, чем к решению проблем путем переговоров. Это считается проявлением слабости, особенно если это решение является компромиссом. Среди настоящих мужчин компромиссов быть не может. 'Если явление мачо в Южной Европе носит чаще всего декоративный характер, то в России оно соответствует внутреннему настрою, что почти автоматически означает агрессивность', - говорит Андрей Синельников, заместитель директора московского Национального центра предупреждения насилия 'Анна'. Насилие любят объяснять особенностями русской души: подерутся, а потом помирятся.



Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 97:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru