Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Мужчины в дефиците, а потому шансы есть даже у психопатов

Отправлено Слава советскому союзу 11 октября 2007 г. 13:08


Мужчины в дефиците, а потому шансы есть даже у психопатов

В принудительной системе Советского Союза угнетение мужской независимости было продолжено. Большинство мужчин не имели шансов ни на большую карьеру, ни на героическое фиаско. 'Начиная с 60-х годов становилось все очевиднее, что идеология существовала только формально, - поясняет главный редактор Юшкин. - Жизнь лишилась своего смысла. Невозможно было достигнуть даже благосостояния. Самостоятельность, в основном, считалась негативной и опасной'. Юшкин знает это из опыта собственной семьи, поскольку его дед как крупный крестьянин преследовался большевиками. 'Главное заключалось в том, чтобы не выделяться', - говорит он. 'Эта психология жива еще и среди сегодняшних 40-летних. Поэтому среди них мало светлых личностей'.

Равноправие по указу свыше низвело роль советского отца до кормильца. Тяжелый труд на службе социализма был главной составляющей его признания. Но поскольку большинство женщин тоже работало, дети воспитывались во дворах своих домов, где царили банды и кулачное право. Когда его боеспособность в ленинградских задворках оказалось уже недостаточной, Путин начал в 11 лет заниматься боксом. Затем тренер по дзюдо, как рассказывал российский президент в начале первого срока президентства, спас его от дворового окружения. Правда, Путин и сегодня может использовать грубую лексику и сексистский юмор, назвав, например, израильского президента Моше Катцава 'крутым парнем', когда того обвинили в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

После развала Советского Союза, в дикие 90-е годы, мачо испытал ренессанс. Мужчина стал снова востребован как защитник семьи, поскольку государство не могло защищать своих граждан. Семья стала единственным убежищем во враждебном окружении. Доверять можно было лишь конкретным людям, матери, дедушке или, как сегодня, Путину, но не властям. Государство, выдававшее себя за отца-батюшку, не может гарантировать даже медицинское обеспечение или образование молодежи.

Поэтому от современного мужчины сегодня требуется намного больше, чем просто зарабатывать на хлеб. 'В идеале он должен быть провайдером, - объясняет социолог Елена Здравомыслова, - обеспечивающим семье безопасность, деньги, здоровье, секс и потомство'. И многие мужчины не могут отвечать этим требованиям, хотя бы по причине своего мизерного заработка. В этом десятилетии моден образ предпринимателя, спортивного телосложения, преодолевающего все препятствия, но, как и прежде, ничего не делающего по дому. 'Это своего рода цивилизованный патриархат', - говорит Здравомыслова.

Этому застывшему образу мужчины противостоит общество, в городах которого сферы деятельности полов уже давно перемешались. Все чаще женщины напрямую соперничают с мужчинами на работе. 'Тезис о мужчинах как слабом поле и жертве современного общества появился еще в 70-х годах', - говорит Здравомыслова. 'Устаревшее самовосприятие мужчин еще больше усугубляет проблему. Женщины намного быстрее овладевают старыми сферами господства противоположного пола'. Женщинам помогает возможность выбора своей роли из множества общественно признанных сфер деятельности - начиная от домохозяйки и кончая предпринимательницей. Работая, они обретают такое непосредственное преимущество, как самостоятельность. Мужчины же лишь защищают свое имущество. Они выиграли бы в культурном плане намного больше, если бы проводили больше времени с детьми. 'Чтобы оценить это, мужчинам требуется больше времени', - говорит Здравомыслова.

Правда, пока что у мужчин все же остается одно преимущество - они в дефиците. Юлия относится к тем женщинам, кто давно ищет себе спутника жизни, который был бы, как она выражается 'ни диктатором и ни маленьким ребенком'. 45-летняя москвичка разведена, имеет двух дочерей и работает в женских программах. Она плавает по страницам интернет-знакомств, но результаты, в основном, удручающие. 'Есть сексуально озабоченные, есть самонадеянные болваны типа учителя физкультуры или закомплексованные, бесконечно нудящие о жене, детях, начальниках, погоде и зарплате', - рассказывает Юлия. 'И они еще думают, что это нравится женщинам. Мне кажется, нормальные мужчины вымирают'.

И с точки зрения демографии Юлия не совсем ошибается. Хотя статистически на 100 новорожденных девочек в России приходится 105 мальчиков, сильное превышение численности женщин в России после окончания Второй мировой войны, не преодолено и поныне. Три года назад на 1151 женщин приходилось 1000 мужчин. Причиной тому является высокая смертность среди мужчин. Средняя продолжительность жизни у российских мужчин составляет 58 лет, то есть на 18 лет меньше, чем у немецких. Продолжительность жизни особенно сильно сократилась с началом капиталистической конкуренции, после распада Советского Союза, - у многих мужчин отказала способность к приспособлению. Кроме того, мужчины более склонны к агрессии и рискам. Улицы города представляют собой арену для каждодневных сражений автомобилистов: кто пристегивается ремнем безопасности считается слабаком или ненормальным. Преуспевающие мужчины предпочитают разъезжать на мощных болидах типа джипа Хаммер или на внедорожниках с кенгуринами. В прошлом году в ДТП в России погибл0 32 724 человека.

По количеству самоубийств среди мужчин Россия является мировым лидером. Только в первом квартале этого года покончили жизнь самоубийством свыше 7000 российских мужчин. Другие выбирают пассивное самоубийство с помощью наркотиков или алкоголя.

'Дефицит делает мужчину востребованным, - говорит Здравомыслова. - Он может быть каким угодно, но главное, чтобы был мужичок, за которого можно выйти замуж'. На возросшей конкуренции среди женщин бывший психолог МЧС из Москвы даже построил свой бизнес. 200 евро стоят его 6-недельные курсы, на которых женщины превращаются в профессиональных охотниц за мужчинами. Их объекты психолог делит на 3 категории: инфантильные, боящиеся ответственности и по-отцовски заботливые. Категория зрелого и самостоятельного мужчины пока на курсах отсутствует. Своим клиенткам он рекомендует говорить нежным детским голосом, преданно смотреть в глаза и побольше хвалить жадных до похвал мужчин.



Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 567:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru