Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

И от тайги до британских морей...

Отправлено Слава C.C.C.Р! 14 октября 2007 г. 14:33


Солдатские бутерброды с "Колгейтом"

В интернете появились шокирующие кадры издевательств над молодыми солдатами. Ролики снимали для собственного развлечения старослужащие, чтобы похвастать потом перед другими дедами. Однако кадры попали в комитет "Солдатские матери Санкт-Петербруга", а материалы - в прокуратуру.

По данным правозащитников, речь идет об издевательствах в воинской части №31463 Ленинградского военного округа, расположенной в Мурманской области (часть относится к Северному флоту). Кадры попали в сеть, благодаря письму капитана российской армии Сергея Савицкого, которое он отправил в отделение "Солдатских матерей" в Санкт-Петербурге, об этом сообщила Стране.Ru руководитель организации Элла Полякова.

"Савицкий пишет, что год назад он уже обращался в военную прокуратуру и к командующему Ленинградским военным округом с изложением и указанием конкретных нарушений и фактов, - рассказывает Стране.Ru Элла Полякова, - Получил ответ, что факты подтвердились, принимаются меры. Но переданные нам видео опровергают это".
На роликах, выложенных в интернете, "деды" всячески укрепляют боевой дух молодых бойцов: их заставляют есть бутерброды с зубной пастой, кукарекать, будучи подвешенными на столбе, приседать или получать удары табуреткой.

Кстати, деньги на дорогие мобильные телефоны с видеокамерами, на которые засняли издевательства старослужащие, по утверждению Ставицкого, "деды" отобрали все у тех же военнослужащих.
В результате издевательств несколько героев армейского клипа попали в психушку, а одному новобрацу Сидоренко, избитому 13 августа, пришлось удалить селезенку, утверждает капитан Ставицкий.

Вот несколько цитат из открытого письма капитана запаса Сергея Савицкого, которого, как сам он считает, уволили из рядов Вооруженных Сил в связи с тем, что он боролся в своей части против неуставных отношений и всеобщего пьянства:

"Высылаю Вам диск с записью пьянок и неуставных отношений среди военнослужащих срочной службы, которые они снимали на свои сотовые телефоны и делились этими записями с друзьями, это только подводная часть айсберга. Год назад я обращался в военную прокуратуру, к командующему Ленинградским военным округом с изложением и указанием конкретных нарушений и фактов. Получил ответ, что факты подтвердились, принимаются меры. Как эти меры повлияли на воинскую дисциплину, Вы сами можете увидеть, просмотрев записи, что снимали солдаты на сотовые телефоны, которые покупали на деньги отобранные у молодых солдат.

Вымогательство денег, избиения молодых солдат, пьянки в части сейчас происходят практически ежедневно. Несколько солдат, над которыми в фильмах издеваются – сейчас находятся в психушке, другому – Сидоренко, избитому 13 августа этого года вырезали селезенку и еле спасли. Солдаты пьют, потому что пьет командир с замполитом, они боятся даже выходить из своих кабинетов или не в состоянии…».

Письмо было направлено правозащитникам, а диск с записями издевательств - в правоохранительные органы.

Между тем, в прокуратуре ЛенВО подтверждают факт неуставных отношений. Более того, как утверждают следователи, о фактах неуставных отношений сообщил прокурорам сам командир в/ч. "Всех виновных по этому делу привлекут к ответственности, - заявил пресс-секретарь ЛенВО Юрий Кленов. - Сейчас по данному факту проводится проверка. По эпизоду с солдатом Сидоренко, который после избиения в части перенес серьезную операцию по удалению селезенки, уже есть три фигуранта". От более
подробных комментариев по этому делу в прокуратуре отказались.

http://www.youtube.com/watch?v=w8qlT7iuPgA
http://www.youtube.com/watch?v=kiRowzQjUfA
http://www.youtube.com/watch?v=Y7eI1eLXTQo




Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 34:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru