Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Кажется. цифрой в кружочке. правила выполнения электрических схем

Отправлено ++ 26 декабря 2007 г. 18:22
В ответ на: Как обозначаются (какими буквами) кабели 1) по нашим стандартам 2) в западных схемах отправлено Vladimir Ljaschko 26 декабря 2007 г. 17:24

4.4. Провода, жгуты и кабели
4.4.1. Провода, жгуты и кабели должны быть, как правило, показаны на схеме отдельными линиями.
Толщина линий, изображающих провода, жгуты и кабели на схемах, должна быть от 0,4 до 1 мм.
Для упрощения начертания схемы допускается сливать отдельные провода, идущие на схеме в одном направлении, в общую линию.
При подходе к контактам каждый провод изображают отдельной линией.
Если графическое изображение соединений затрудняет чтение схемы, то допускается линии, изображающие провода, жгуты и кабели, не проводить или обрывать их вблизи от мест присоединений. В этих случаях на схеме около мест присоединения или в таблице на свободном поле схемы помещают сведения в объеме; достаточном для обеспечения однозначного соединения, например, обратный адрес (черт.6).

4.4.2. На схеме изделия, в состав которого входят много контактные элементы, допускается линии, изображающие провода и жилы кабеля, доводить только до контура графического обозначения элемента, не показывая присоединения к контактам, а у изображения контактов в этом случае указывают обозначения подводимых проводов и жил кабелей (черт.7).

4.4.3. Если провода, жгуты или кабели проходят через саль­ники, гермовводы, проходные изоляторы и т. п., то последние изображают на схеме условными графическими обозначениями (черт.8).

а - сальник; б – гермоввод; в – изолятор проходной.
Чертеж 8
4.4.4. Если сальники, гермовводы и проходные изоляторы замаркированы в конструкции изделия, то их маркировку повторяют на схеме.
Если маркировка в конструкции изделия не предусмотрена, то допускается условно присваивать обозначения сальникам, гермовводам и проходным изоляторам на схеме соединений, сохраняя их в соответствующей конструкторской документации, а на поле схемы помещать соответствующее указание.
4.4.5. Провода, жгуты, кабели и жилы кабелей на схеме должны быть обозначены одним из следующих способов:
а) порядковыми номерами в пределах схемы отдельно провода, жгуты и кабели (см. пример 9 приложения 2).

Примечания:
1. При наличии на схеме жгутов рекомендуется нумеровать провода, входя­щие в жгут, в пределах каждого жгута.
2. Допускается сквозная нумерация проводов и жил кабелей в- пределах схемы.
3. Допускается сквозная нумерация отдельных проводов, жгутов и кабелей в пределах схемы. В этом случае провода, входящие в жгуты, нумеруют в пре­делах каждого жгута.
4. Перемычки и провода, отчетливо просматриваемые на схеме, допускается не нумеровать.
5. Допускается не обозначать жгуты, кабели и отдельные провода, если изделие, на которое составляется схема, войдет в состав комплекса, и обозна­чения жгутам, кабелям и проводам будут присвоены в пределах всего комплекса.

б) номерами, присвоенными цепям.
Отдельные участки в пределах цепи рекомендуется нумеровать порядковыми числами, отделяемыми дефисом от номера цепи (см. пример 12 приложения 2).

Примечание. Если на принципиальной схеме указаны обозначения цепей, то они должны быть повторены и на схеме соединений.

4.4.6. Вместо нумерации, предусмотренной в п. 4.4.5, допуска­ется применять буквенные обозначения, знаки «+» и «—» и дру­гие обозначения, установившиеся в определенных отраслях, например, в проводной связи буквы a, b и с или ЛИ, Л12, Л13 в схемах электроприводов.
4.4.7. На схеме при помощи буквенного обозначения допускается определять функциональную принадлежность провода, жгута или кабеля к определенному комплексу, помещению или функциональной цепи:
а) если все провода, жгуты и кабели, изображенные на схеме, принадлежат к одному комплексу, помещению или функциональной цепи, то буквенное обозначение не проставляют, а на поле схемы помещают соответствующее пояснение;
б) если провода, жгуты и кабели, изображенные на схеме, принадлежат разным комплексам, помещениям или функциональным цепям, то буквенное обозначение проставляют перед обозначением каждого провода, жгута и кабеля через дефис. В этом случае буквенное обозначение входит в состав обозначения соответственно каждого провода, жгута и кабеля.
Дефис в обозначении допускается не проставлять, если это не внесет неясность в чтение схемы.
4.4.8. Если в состав изделия входят жгуты или кабели, заранее изготовленные по чертежам, то на схеме (около их изображений или в таблице соединений) указывают обозначения этих жгутов и кабелей.
4.4.9. Обозначения проводов, жгутов и кабелей на схеме соединений должны совпадать с обозначениями соответствующих проводов, жгутов и кабелей на схеме подключения и общей (если эти схемы разрабатываются), а также с обозначениями в других конструкторских документах.
4.4.10. Номера проводов и жил кабелей на схеме проставляют, как правило, около обоих концов изображений.
Номера кабелей проставляют в окружностях, помещаемых в разрывах изображений кабелей вблизи от мест разветвления жил (см. пример 9 приложения 2).
Номера жгутов проставляют на полках линий-выносок, вблизи от мест разветвления проводов (см. пример 9 приложения 2).

Примечания:
1. При обозначении кабелей в соответствии с требованиями п. 4.4.7, а также при большом количестве кабелей в схеме допускается номера кабелей в окруж­ность не вписывать.
2. При большой насыщенности схемы допускается проставлять номера про­водов и жил кабелей в разрывах их изображений.
3. При. изображении на схеме проводов или кабелей большой длины номера проставляют через промежутки, определяемые удобством пользования схемой, и обязательно около обоих концов.

4.4.11. Если на схеме отсутствует участок, через который проходят все провода, составляющие сложный жгут, то допускается номер сложного жгута помещать вблизи от его изображения, проводя стрелки к изображениям отдельных участков жгута.
4.4.12. На схеме должны быть указаны марки, сечения и, при необходимости, расцветка проводов, а также марки кабелей, количество, сечение и занятость жил.
Количество занятых жил указывают в квадрате (см. пример 9 приложения 2).
Если при разработке схемы комплекса данные о проводах и кабелях не могут быть определены, то на схеме приводят характеристики входных и выходных цепей устройств и элементов или другие исходные данные, необходимые для выбора конкретных проводов и кабелей.
Характеристики входных и выходных цепей рекомендуется указывать в виде таблиц (п. 3.53), помещаемых взамен условных графических обозначений входных и выходных элементов.
Допускается данные о проводах и кабелях не указывать на схеме соединений, если они однозначно определены в других конструкторских документах.
4.4.13. Данные о проводах и кабелях (марки, сечения) при небольшом числе электрических соединений указывают непосредственно около изображений соединений.
Если при указании данных о проводах и кабелях применены условные обозначения, то на поле схемы помещают их расшифровку (см. пример 9 приложения 2).
Если все или большинство проводов и кабелей имеют одинаковую марку, сечение и другие данные, то допускается эти данные указывать на поле схемы.
4.4.14. При большом количестве электрических соединений данные о проводах и кабелях, а также адреса их присоединения должны быть сведены в таблицу, именуемую «Таблицей соединений».
Таблицу соединений помещают на первом листе схемы, как правило, над основной надписью или выполняют в виде последующих листов.
При наличии в комплекте конструкторской документации на изделие таблицы соединений, выпущенной к электромонтажному чертежу (ГОСТ 2.413—72), таблицу соединений к схеме соединений не составляют.
Если из-за сложности изделия схема внешних соединений мо­жет оказаться громоздкой и неудобной для пользования, то до­пускается ее не разрабатывать, ограничиваясь составлением таблицы соединений. В этом случае таблице соединений присваивают наименование и шифр схемы соединений.
4.4.15. Выбор формы таблицы соединений производится разработчиком схемы в зависимости от сведений, которые необходимо поместить на схеме (табл. 3,4).
4.4.16. При заполнении таблицы соединений рекомендуется придерживаться следующего порядка:
а) если соединения должны выполняться отдельными проводами, то запись их в таблицу производят в последовательности возрастания номеров, присвоенных проводам или цепям;
б) если соединения должны выполняться жгутами проводов или жилами кабелей, то перед записью проводов каждого жгута или жил каждого кабеля помещают заголовок, например: «Жгут 1» или «Жгут АБВГ. ХХХХХХ. 032», или «Кабель 3». Запись проводов жгута или жил кабеля производят в последовательности возрастания номеров, присвоенных проводам или цепям;
в) если монтаж должен выполняться частично отдельными проводами, а частично жгутами проводов и кабелями, то в таблицу соединений вначале записывают отдельные провода (без заголовка), а затем (с соответствующими заголовками) жгуты проводов и кабели;
г) если на отдельные провода должны быть надеты изоляционные трубки, экранирующие оплетки и т. п., то в графе «Примечание» помещают соответствующие указания;
д) при применении форм таблиц соединений без отдельных граф для обозначения элемента и контакта адреса присоединения записывают дробью, в числителе которой указывают позиционное обозначение элемента, а в знаменателе — обозначение контакта.
4.4.17. На схемах соединений около обоих концов линий, изображающих провода, жгуты и кабели, допускается указывать адрес соединений элементов и устройств (пример 13 приложения 2). В этом случае таблицу соединений не составляют.
4.4.18. На поле схемы над основной надписью допускается помещать необходимые технические указания, например: требования о недопустимости совместной прокладки некоторых проводов и кабелей; величины минимально допустимых расстояний между проводами и кабелями; данные о специфичности прокладки и защиты кабелей, о заземлении и амортизации элементов и устройств.


.......................................


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
вычтите два из трёх, получится:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru