Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

В Россию ввозят радиоактивные отходы

Отправлено FPU 24 января 2008 г. 07:19


в Москве прошла акция протеста против ввоза в Россию радиоактивных отходов из Западной Европы
23 января в петербургский порт пребывает немецкое судно MV Schouwenbank компании Wagenborg Shipping с грузом ядерных отходов. У него на борту более тонны радиоактивного вещества.

В 11.45 около 30 молодых людей из движений «Хранители радуги» и «Автономное действие» подошли к зданию посольства Германии. Они развернули транспаранты: «Ваши отходы нам не нужны!» и «Нет ввозу отходов!» и начали скандировать «Позор Евросоюзу!» и «Урал не ядерная свалка!».
Пять огромных черных мешков с мусором символизировали отходы, которые экологи принесли, чтобы предложить сотрудникам посольства Германии забрать их обратно. Они были свалены около входа в посольство.
Участники акции пытались передать в посольство обращение, но охрана отказалась его принимать, потребовав послать его по почте.
Акция продолжалась около 15 минут, двое дежурных сотрудников милиции задерживать никого не пытались. Они вступили с участниками акции в дискуссию на тему опасности радиоактивных отходов и целесообразности проведения акций протеста. Был вызван дополнительный наряд, но прибыть к месту проведения акции до ее окончания он не успел.
Экологи планируют продолжать акции протеста.
18 января поезд с тысячей тонн радиоактивных отходов немецкого уранообогатительного предприятия в Гронау отправился в Роттердам. На следующий день так называемые урановые «хвосты» были погружены на судно «MV Schouwenbank» (компания Wagenborg Shipping Company), которое взяло курс на Санкт-Петербург. Из порта груз автомобильным транспортом будет перевезен на территорию ФГУП «Изотоп», а на следующий день по железной дороге отправится на одно из предприятий, перерабатывающих радиоактивные отходы – скорее всего, в Новоуральск Свердловской области.
В России, по информации «Гринписа», на сегодняшний день находятся около 100 тыс. тонн обедненного гексафторида урана, ввезенного из Западной Европы под предлогом дообогащения. Экологи утверждают, что порядка 70 процентов обедненного гексафторида остаются в России на хранение.
На пути радиоактивного груза прошло уже 8 акций протеста. Немецкая полиция требует оштрафовать на 10 тысяч евро одну из участниц акции протеста против перевозки радиоактивных отходов. Сесиль Леком более 6 часов задерживала состав с радиоактивным грузом. Она повисла на деревьях над железнодорожными путями недалеко от предприятия по обогащению урана, откуда в Россию вывозятся радиоактивные отходы.


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 123:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru