Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Ответ:

Отправлено koyodza 08 февраля 2008 г. 14:40
В ответ на: Как тему для пятничного OFFа - предлагаю обсудить осциллограф: http://83.167.104.65/averos0/ пока только схему. Программа тоже уже есть, но, пока дорабатывается, выложим наверное на следующей неделе отправлено alekssey 08 февраля 2008 г. 13:17

1. Не понял, азчем Вы разделили шины адреса в разных каналах? Имхо можно обе ОЗУ посадить на общую ША, всё равно их (по логике работы) нужно перебирать синхронно.
2. Непонятно насчет переключения 2кБ/32кБ. Имхо считаю полностью бессмысленным. Запись должна вестись во всю имеющуюся память, после появления синхросигнала ещё некоторое время продолжаться, а потом останавливаться. Ну а какой объем после этого Вы будете вычитывать своим МК - дело десятое, хоть 2 байта вычитывайте.
3. Вычитывание из ОЗУ по 4 бита за раз ничем, кроме отсутствия свободных ног у МК оправдать не могу. При отпускной цене в 300уе можно взять МК и поногастее
4. Не понял назначение узла на VT1. Это калибратор? Если да - работать он будет крайне плохо
5. Узел на К1С73 (К2С74) - если поставите герконовые реле - готовьтесь к периодическому "слипанию" контактов после перехода с "закрытого" входа на "открытый" при наличии достаточно большого напряжения на входе.
6. Переключение Ку путем изменения ООС - не лучшее решение, сильно меняется АЧХ усилителя. К тому же никакой частотной коррекции у Вас в цепи ООС не предусмотрено.
7. Регулируемое смещение в буферном усилителе непосредственно перед АЦП не эффективно, т.к. смещение здесь нужно только для преобразования из двуполярного в однополярное напряжение. Использование же его в этом месте как регулятора положения луча смысла не имеет, т.к. луч можно смещать и программно, эффект будет почти тот же - всё равно входной усилитель ограничивает размах выходного сигнала.
8. ВАТ54 имеют довольно большую емкость, может подпортить полосу
9. Вход внешней синхронизации слишком примитивет, к тому же не подтянут к земле.
10. Стабилизаторы напряжения обычно не очень хорошо работают на емкость в 400-700мкФ. Вообще обычно море конденсаторов ставят тогда, когда нет четкого понимания откуда берутся "помехи" и куда они деваются :=)
11. МС34063 даже просто своим присутствием ИНОГДА способна загадить чувствительные измерительные цепи.
12. Емкость почти 2500мкФ, подключаемая к внешнему БП через диод при достаточно малой длине проводов и хорошей емкости на выходе БП способна создать недетский бросок тока при сочленении питающего разъема под напряжением.

Резюмируя всё вышесказанное (и недосказанное) - схема в принципе не начинающего радиолюбителя, но человека, не очень хорошо представляющего себе всю задачу целиком, да и не очень дружного с аналоговой техникой. В остальном же всё хорошо


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 13:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru