Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Есть такие фирмы :-) Стоимость изготовления такого комплекта примерно 20 тыс :-) Кстати, вот что я нарыл на одном форуме... и думаю, что это может быть за материал???

Отправлено Звероящер 08 марта 2008 г. 21:19
В ответ на: Есть фирмы, которые делают тенты, палатки и проч. У них спросите. По идее, ...{+} отправлено <font color=gray>vinogradov</font> 08 марта 2008 г. 21:10

---------------------------------------------------------------
1. Сейчас что не производитель, то оболочку делает из ТЕЗы. Мол, прочные, надежные, и, естественно, тяжелые.
Мое мнение: делать из авизента, или подобного материала, сейчас тьма тканей достаточно прочных, чем та, что лежит в основе тезы, даже без пропитки ПХВ. Например, для атомной промышленности выпущена специальная ткань, не боится ни щелочей, ни кислот, газо-водонепроницаемая (хотя со временем будет пропускать), прочная, вес 1кв.м. примерно 360г, достаточно дешевая. Продается!!! Но для дополнительной прочности можно и пропитать соответствующими составами, которые гораздо прочней и эластичней ТЕЗы. Пропитывать надо уже изготовленные и накачанные катамараны, но можно и в «разложенном» состоянии. Пропитку можно нанести в сколько угодно слоев, причем на те места, которые наиболее «ранимы». Зачем утяжелять свою участь при переноске. Мы сделали 5метровый катамаран, диаметром около 50см и весом в 6кг!!! Вместе с надувным баллоном!!! Причем в каждой гондоле было по два баллона, расположенные один над другим. Не как обычно - один баллон с перегородкой посередине. Кстати, в этом году на реках Шумак-Китой видели сплавщиков из Ижевска. Один катамаран был полностью из авизента. Проплыли, не подрался. Причем вес был достаточно большой за счет «надувастика». Вообще, чем мягче оболочка, тем менее она «ранима».
2. Надувной элемент. На мой взгляд, один из подходящих материалов - это полиэтилен. Но он не очень эластичен, особенно толстый. Нашли пленку, (а сейчас пленок просто много, на все случаи жизни) которая «затыкает» по эластичности полиэтилен, порвать практически невозможно (хотя, конечно, порвать можно все), но за счет суперэластичности она будет тянуться, но не рваться, проколоть, конечно, можно. Пленка сразу готова к употреблению. Ее не надо клеить, не надо сваривать. В случае прокола ремонтируется за минуту, причем не надо весь баллон вытаскивать из оболочки, надо только «оголить», т.е. вытащить это место на поверхность, но это в том случае, когда прорвана оболочка. Потом уже штопаем оболочку. А если это прокол через оболочку, то «додуваем» второй надувастик до полного объема и плывем дальше. Качество ремонта - до конца сплава и дольше. Сушить можно и нужно не вынимая из оболочки. Вес и цена - можно сказать мизер по сравнению с обычными «чернухами» и прочими буржуйскими материалами.
----------------------------------------------------------


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
вычтите из двух единицу:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru