Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

PIC'оводы! Спасите мой мозг от вывиха! Пожалуйста!!! (+)

Отправлено EagleB3 12 марта 2008 г. 08:50


Попросили меня сделать конструкцию. Ну уже прошитом PIC16F628A.
Схема тривиальная - ПИК, кварц на 20МГц ("лодочка"), по краям у него кондеры по 15pF (K10-17B, импортные). ЖКИ (HD44780, 4-х проводной интерфейс). Две пары ног работают на прием двух каналов (Data+Clock, сейчас висят в воздухе), пара ног - подтянуты к VCC через 1кОм (выходы от двух кнопок).

Не запускается. Стоит взяться пинцетом за любую свободную ножку какого-нибудь канала приема - запускается и работает. Отпускаю - встает как вкопанный. Меняю конденсаторы - стоит. Меняю кварцы - стоит. Ставлю кварцы на более низкую частоту (вплоть до 3,6864МГц) - стоит. Пока за ножку не возьму. Иногда достаточно руку поднести на полтора-два сантиметра - запускается и работает. Блин, я же преобразователь интерфейса собираю, а не емкостной датчик!!!

Корпус - DIP. Область навески кварца разложена просто "по библии" - длина дорожек до кварца 5..7мм (ближе просто "кровать" не подпускает), конденсаторы обвеса стоят со стороны дорожек между выводов DIP; одна ножка конденсатора обвеса - прямо на контактную площадку; под "земляные" ножки конденсаторов обвеса сделана отдельная дорожка на GND-ножку контроллера. Длина этой дорожки - 2 мм. Питание кварца зашунтировано конденсатором 0,1мкф - стоит тут же рядом, со стороны дорожек, между ножками контроллера. Все дорожки 20th, луженые.

Вынимаю камень из кровати, ставлю в макетницу (Wishboard) - устойчиво работает. Даже без "боковых" 15pF конденсаторов. С любым кварцем. На любой частоте. Питаю прямо от гнезд "кровати". Даже еще хуже - кварц на макетницу не ставлю, бросаю провода (сантиметров по 5..7) от "кварцевых" гнезд кровати - работает.

Посоветуйте чего-нибудь, ПОЖАЛУЙСТА!!!


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 63:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru