Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Повторюся.

Отправлено Павел_Дмитриенко 16 мая 2008 г. 22:22
В ответ на: а если так? отправлено колян безпарольный 15 мая 2008 г. 14:53

По предыдущим вариантам: Если резистор нагрузки в датчике, то по кабелю гоняется импульс напряжения, нагруженный на большое сопротивление приёмника. Понятно, что электромагнитные помехи будут все Ваши. А согласовать витую пару либо коаксиал на конце резистором 50...120 Ом нереально по общепонятным соображениям.
Если Rн у МК(вторая схема), то мы гоняем по кабелю приличный ток, и на него навести что-либо сложнее(ситуация улучшается (очень приблизительно) как отношение Ry к Rвх МК) .
Картинка предложенная Вами сейчас, с точки зрения передаваемой по кабелю энергии является промежуточным вариантом и, видимо, будет средней помехоустойчивости.Фраза "всегда под током" не эквивалентна утверждению "всё будет хорошо". Скорее она значит "не знаю куда девать лишние миллиамперы, а уменьшить Rн для повышения помехоустойчивости религия не позволяет"
Что я бы сделал? Да то же, что и ранее предлагал: берём в корпусе SOT-23 диодные сборки с последовательно включёнными диодами. припаиваем их к обеим концам кабеля. Они будут сливать звон в несогласованной линии и ЭМП то в землю, то в плюс питания. Проверяем,что в датчике по питанию стоит керамика хоть бы 100 нФ. Ну и ещё непосредственно у ноги МК режем сигнальный провод и последовательно резистор на 20..50 Ом. Вот хочется его поставить. пусть мусор уходит на грязную землю через диодную сборку, а не через встроенные защитные диоды МК. Rн по возможности поменьше.
Книжка "Электромагнитные помехи и борьба с ними" автор Барнс, кажись у LordN в архивах лежит, с интересом читал, хотя может сейчас лучше есть. На caxapa.ru есть файлики как правильно платы разводить и проч - тоже приличные тексты.
В связи с дефицитом времени я не буду посещать эту страницу поэтому предлагаю перенести обсуждение на новую (текущую)страницу, либо если окажется что я кругом неправ - пишите pavel-dmi(хрюхрю) ya n de x.r u Мне важно знать свои заблуждения.


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
умножьте 3 на единицу:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru