Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Смотря что получать на выходе. (длинный текст)

Отправлено fk0 29 мая 2008 г. 21:37
В ответ на: Навеяло предыдущим постом. Так как я начал разрабатывать софт для ПК, то встала острая проблемма выбора основного инструмента. Что посоветуете? Пока остановился на Borland C++ 6. Многи советуют делфи, типа это круто. Многие Visual C++, Что же все таки лучше? a) Из языков программирования, б) Из IDE. Какие будут мнения? отправлено Samsony 29 мая 2008 г. 20:21

Во-первых конечно гопников орущих C#, дельфи, билдер и т.п. -- в задницу. Не потому, что билдер говно (хотя конечно говно, но это уже другой вопрос). А потому что орут. Ибо дальше кругозор оным билдером и ограничен.

Следует определиться, в первую очередь приложение МУЛЬТИПЛАТФОРМЕННОЕ, или платформо-зависимое. Если первое -- MFC, билдеры и C# разом вылетают. В остатке Java, QT, возможно (без опыта -- лучше не связываться) GTK, из "некрасивого", Tk, FLTK, wxWidgets. Причём следует заранее очертить круг функций приложения и понять, насколько каждый framework позволяет то или иное. Например типовая задача распечатать бумажку через пень-колоду кое как решается в QT, Java и Tk, в остальных фреймворках можно нарваться на существенные проблемы.

Я *УМЫШЛЕННО* говорю ФРЕЙМВОРК. Ибо помимо графики многие тулкиты предоставляют и многие другие ОС-зависимые функции.

Если ставится задача "написать программу под виндовс" (одумайтесь, вы не только продаёте душу дьяво^H^H^H^H^H билу гейтсу, вы ещё, как типовой наркоман, ставите в зависимость от вашего изделия других людей!) то выбор значительно расширяется путём перечисленных выше средств. На самом деле, не так значительно. Так при использовании C# или Java -- подумайте хорошо, если вам понадобяться функции которые по большей части придётся реализовывать на C/C++, представляете ли вы хорошо, во что это выльется в Java/C#? А если какие-то из библиотек Java работают некорректно (например, работа с COM-портами) вы возьмётесь это *самостоятельно* исправить? Боюсь это просто нереально для Java (и вполне реально для Tcl, например). Опять же обозначьте круг задач и определитесь, банально, на чём ПРОЩЕ их решить ввиду наличия соответствующих библиотек, функций и т.п., и С ЧЕМ ВЫ УМЕЕТЕ РАБОТАТЬ. Про Delphi и Builder надо сказать, что они, как и голый MFC позволяют всё, но трудоёмкость решения простых задач может оказаться просто нереальной по сравнению с более высокоуровневыми Java и C#, или даже по сравнению с Tcl, на который рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть. Серьёзный минус Tcl -- внешний вид и трудность написания БОЛЬШИХ программ -- расплата за реальный RAD (radpid application development).

Опять же выбор за вами. Что-то советовать сходу, не зная условий -- идиотизм. Поэтому посылайте в жопу всех советчиков. Я посоветовать ничего не могу. Скажу за себя только. Я заранее отказался бы по-возможности от продажи души билу гейтсу. QT заманчиво смотрится -- но мне никто не купит для него лицензии. Java+Swing хороша, но требует рантайма. Возможно хороша для знатоков Java или больших программ. Java может сильно испортить жизнь если потребуется код на C/C++. wxWidgets, FLTK и т.п. откровенно хромают во многих местах, особенно связанных с локализацией. Я не брался бы их исправлять. GTK -- проблемы в отдельных местах которые, думаю, при желании и времени решаются самостоятельно (вроде печати, например). Tcl/Tk -- на мой взгляд идеальное решение когда надо что-то быстро сделать, но программа начинает разваливаться когда достигает относительно большого размера -- особенности языка. Tcl не подходит для больших программ, где лучше будет Java, C++ и STL, python или Delphi. Java и Deplhi графический тулкит и прочий фреймворк навязывают тут выбора нет. Python позволяет тот же Tk. C++ позволяет что угодно, зачастую слишком много. Для большой программы я бы выбрал Python и GTK/Tk GUI, не знаю что лучше, мне GTK не нравится идеологически, но он объективно выигрывает у Tk в некооторых местах.


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 387:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru