Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

«Маленькая победоносная война»: вид с изнанки

Отправлено Финансы 13 октября 2008 г. 15:37


НА ГРАНИ ПОРАЖЕНИЯ

За парадной трескотней на тему эпохальной победы российской армии над Грузией понемногу приоткрывается отнюдь не парадная изнанка той войны. РФ несказанно повезло, что противником в данном случае выступило карликовое квазигосударство «третьего мира». С народом, давно потерявшим боеспособность. Практически без ВВС. С артиллерией, собранной с бору по сосенке.

Противник уже турецкого, индийского или пакистанского уровня (не говоря уж об американцах) нанес бы войскам Северокавказского округа тяжелейшее и унизительное поражение. Война вскрыла неописуемые некомпетентность, недееспособность и воровство режима бело-сине-красных.

Сегодня говорят, что он решится на операцию по отторжению Крыма. Но такая операция втройне сложнее грузинской!



Почему за всех отдувался начальник Военно-научного комитета? Канун войны

Вы не находите странным то, что все дни конфликта главным докладчиком по ходу боевых действий, военным лицом РФ перед всем миром выступал генерал-полковник Анатолий Ноговицын - не общевойсковик, а летчик ПВО, в нынешнем Генштабе занимающий третьестепенную должность начальника Военно-научного комитета? Что сам начальник Генштаба, сердюковский ставленник генерал армии Макаров куда-то «хутко знык»? Что сам мебельный глава МО Сердюков (лицо - гранит и медь!) тоже не «светился»? Спору нет, Ноговицын - большой интеллектуал, человек разносторонний и очень достойный, воистину - русский, а не расеянин. Но ведь выдвинуть во дни войны на первый план скромного начальника военно-исторического подразделения Генштаба - это все равно, если бы вместо премьера Путина по жгучим социально-экономическим проблемам выступал бы какой-нибудь экономический советник Зурабов. Или вместо минфина Кудрина во дни кризиса от лица финансового блока вещал бы, скажем, начальник министерского архива.

А получилось это вот почему... Накануне ввода войск в Юго-Осетию у так называемого президента Медведева шло напряженное совещание по вопросу: вводить-не вводить? Вызвали в Кремль мебельщика Сердюкова. Мол, изложи соображния. Но в ответ раздался глухой деревянный стук: Сердюков ни черта не знал ни о состоянии войск СКВО, ни разведывательных данных по противнику. Оно и понятно: это существо так и не удосужилось за год своего министерства побывать на Севкавказе. Путинский выкормыш и достойный представитель правящей шайки, он занимался фактическим разгромом военных академий (их «переводом» из Москвы), освобождая в столице обширные участки недвижимости. Так фактически погибла Академия РХБЗ, готовился «перевод» в Кострому академий РВСН и Инженерных войск.

Война застала Сердюкова в тот момент, когда тот строил планы вынесения из Москвы в разные города главных командований (главкоматов) разных войск. Например, Главкомат сухопутных войск, по некоторым сведениям, готовятся запихнуть в Нижний, Главкомат ВМФ - в Питер и т.д. Очевидно, чтобы окончательно дезорганизовать управление Вооруженными силами.

Естественно, на совещании от Сердюкова толку не было. К тому же, по состоянию на 7 августа 2008 г. в РФ Генштаба как «мозга армии» не существовало: министр фактически парализовал его, начав капитальный ремонт здания на Новом Арбате, а офицеров ГШ запихнув во временное пристанище - в здание бывшего командования войск Варшавского договора. Работники ГШ оказались в случайных помещениях, без всяких условий для работы, без средств закрытой связи. Конечно, ни хрена не мог сказать и начальник ГШ Макаров.

И тогда решили вызвать на совещание дежурного генерала Генштаба, каковым, на счастье, оказался умный Ноговицын. Выдернули его срочно, не дав и часа на сбор нужных сведений. Прибыв на заседании корпорации бело-сине-красных, Ноговицын по памяти стал докладывать состояние дел в СКВО. Он рассказал «великим стратегам», что подъем по тревоге даже одной дивизии и вывод ее с места дислокации - это четыре часа. «Как так?!» - воскликнул, как говорят, сам Медведев. Ноговицын терпеливо объяснил, что дивизия, выведенная на дорогу, занимает 20 километров в длину. При том, что машины будут стоять почти впритык друг к другу. А ведь еще надо вывести все это через «бутылочные горлышки»: ворота частей. Плюс к этому, возникнет множество трудностей: из-за 20-летнего развала армии 20-30% техники, что стоит в боксах - неисправна и разукомплектована.

Кремлевские, увидев толкового генерала, схватились за него, как утопающий за соломинку. В общем, отдали приказ выводить самые боеспособные части. Ну, а «историка» и летчика Ноговицына сделали главным спикером кампании. Мол, командуй флотом, лейтенант Шмидт!

Спасибо генералу - он с делом справился. По большому счету, его и надо было делать шефом МО. Но мы-то живем не в стране, а в малине. Здесь паханы отбирают министров по совсем иным качествам.

Так начался ввод войск РФ в Грузию.



Почти как в сорок первом

О подробностях того марша на Цхинвал говорить стыдно и страшно. Получился как бы сорок первый в миниатюре - только без висящих над головой немецких «лаптежников»-«штук». Те, кто шел в колонне, рассказывают: по обочине через каждые 50-100 метров стояли поломавшиеся по пути грузовики и бронетехника. Выручили местные жители, осетины из Северной Осетии. Водители автобусов высаживали пассажиров - и брали в салоны бойцов 58-й армии. В ход шли и «газели». Только на входе в Рокский тоннель все более или менее приводили в порядок, формируя колонны из штатной уцелевшей техники: чтобы по ту сторону прохода предстать перед журналистами в приличном виде.

В этот момент грузины могли легко преградить путь батальонам 58-й армии, обрушив огонь своей артиллерии и систем ракетного залпового огня на шоссе. Их штурмовики могли проутюжить колонны наших войск вдоль трассы. Тем паче, что у грузин были беспилотные разведчики, а наши войска двигались без прикрытия с воздуха. При полной неразберихе в высшем командовании!

«...Только к исходу вторых суток удалось хоть как-то восстановить управление войсками и развернуть работу. Но эта неразбериха стала причиной больших человеческих потерь и ошибок.

Так, новый начальник Генерального штаба до последнего момента не решался отдать приказ войскам на начало военной операции. После того как грузины начали войну, командование миротворцев, дежурный генерал ЦКП и командующий СКВО неоднократно выходили напрямую на начальника Генерального штаба с докладами о том, что наши миротворцы несут потери, что идёт уничтожение города с мирным населением, что необходимы немедленная помощь и приведение в действие имеющихся на этот случай планов отражения агрессии, но НГШ всё тянул, непрерывно "уточняя" у высшего политического руководства, какими должны быть масштабы применения силы, хотя политическое решение к этому моменту уже было принято.

Именно с этим связана задержка с вводом войск, которая обошлась нашим миротворцам в несколько десятков убитых солдат и офицеров.

Первая директива, отправленная в войска, носила столь ограниченный характер, что почти сразу потребовала её дополнения новой. По первой директиве войска, вводимые в Южную Осетию, фактически оставались без прикрытия, так как директива касалась лишь частей и соединений СКВО...

По его же вине возникла несогласованность между видами Вооружённых Сил. Не имея опыта работы организации межвидового взаимодействия, в самый ответственный момент начальник Генерального штаба "забыл" о ВВС.

Директива войскам Северокавказского военного круга ушла, а директива командованию ВВС не была отправлена. О ней "вспомнили" лишь тогда, когда войска, пройдя Рокский тоннель, оказались под ударами грузинской авиации. И ВВС пришлось, что называется "с колёс", вступать в операцию. Это явилось одной из причин столь высоких потерь в самолётах.

Потом точно так же "вспомнили" о ВДВ, и директива ушла в штаб ВДВ. Именно этим объясняется то, что самые мобильные войска Российской армии оказались фактически в арьергарде военной операции...» - написал Владислав Шурыгин на страницах газеты «Завтра».

В этот момент грузины могли превратить единственную «нитку», ведущую на Цхинвал, в дорогу смерти, забитую горящими обломками техники. Но грузины бросили свою артиллерию на разрушение города и массовое убийство осетин. Это и спасло наши части. Но кто знает: не случится ли такое потом, когда Грузия с помощью НАТО восстановит свои ВС, когда спланирует операцию намного тщательнее? Ведь иной дороги на Цхинвал нет...



Без связи и «глаз»

В ходе боевых действий сразу же «посыпалась» штатная связь. Войска пошли в бой со старыми радиостанциями 1970-1980-х годов. Их блоки выходили из строя, питание быстро садилось. Вместо полусотни километров связь брала всего на 10-15 км. В войсках катастрофически не хватало раций тактического звена, «арбалетов» Р-163. Они оснащены скрэмблерами-шифровальными устройствами. Оно и понятно: деньгим в Эрэфии тратят куда и как угодно, но не на дело.

Связь приходилось держать с помощью обычных мобильных телефонов. По ним без всякой шифровки велось управление войсками, отдавались приказы на применение артиллерии, велось целеуказание. Никаких систем спутниковой военной связи не было, о широком распространении навигационных приемников «ГЛОНАСС» и речи не шло. Доходило до абсурда: иногда офицеры просили мобильные телефоны у журналистов: у своих батареи сели. Можно было только мечтать о походных терминалах, куда поступают данные спутниковой и авиационной разведки. А ведь такие «планшеты» - обыденность у янки.

Катастрофически не хватало беспилотных разведчиков. Теперь и наших войск не было даже БПЛА типа «Строй-П» («Пчела»), что летали во Вторую Чеченскую. Там они выработали ресурс, побились. А новых - нет. Никаких...

Слава героическим русским бойцам, которые смогли победить врага, несмотря на идиотизм, воровство и никчемность высшего руководства Эрэфии!


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
сложите 2 и 3:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru