Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Российский флот отдадут Каддафи

Отправлено Коммерсант 31 октября 2008 г. 13:51


Российский флот отдадут Каддафи
Ливия готова разместить у себя российскую военно-морскую базу, пишет в пятницу газета "Коммерсант". По данным источника "Коммерсанта", имевшего отношение к подготовке визита, в ходе нынешних переговоров Каддафи "намерен поднять вопрос об открытии в ливийском порту Бенгази базы ВМФ РФ". Обычно такой грубый "слив" эта газета раньше не публиковала - "источник", готовящий визит такого уровня, и вдруг проболтался газете о такой важной военной тайне? По собственной инициативе такие вещи не делаются - военно-техническое сотрудничество не терпит болтовни, болтуны в этой сфере не выживают. Так кому в верхних эшелонах власти выгодно, чтобы в обществе обсуждали вопрос размещения базы флота в Ливии?

Лидер ливийской революции Муамар Каддафи сегодня прибывает в Россию с официальным трехдневным визитом, впервые за много лет. Недавно в Ливии уже побывал отряд боевых кораблей Северного флота РФ во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий". В порт Триполи, направляясь к берегам Сомали, заходил и сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый".

Каждый раз, когда российские корабли куда-то приплывают, будь то Сирия или Венесуэла, начинаются разговоры о размещении в этом месте военной базы - начинаются, но ничем не заканчиваются.

"По замыслу ливийского лидера, российское военное присутствие станет гарантией ненападения на Ливию со стороны США, которые, несмотря на многочисленные примирительные жесты Триполи, не спешат заключать полковника Каддафи в свои объятия", - пишет "Коммерсант".

Одной из главных тем предстоящих переговоров станет военное сотрудничество между двумя государствами, в частности - обсуждение судьбы контракта на поставку в Ливию российского вооружения на сумму в 2 млрд долларов. Не исключено, что к теме оружия добавится и тема газа. До введения санкций Ливия была одним из крупнейших покупателей советского оружия. Вооруженные силы Ливии на 90% укомплектованы техникой советского производства.

В 2004 году "Рособоронэкспортом" был подписан контракт на строительство в Ливии производства автоматов Калашникова, который был выполнен в 2005 году. В 2004 году Тульское КБ приборостроения реализовало два контракта на поставку в Ливию противотанковых ракетных комплексов "Корнет Э".

У нас не любят вспоминать другие эпизоды сотрудничества с Ливией. Например о том, как директор РСК "МиГ" просидел целую неделю в Триполи, и с ним никто даже не встретился, хотя в портфеле у него был контракт на поставку истребителей. Ливия слишком независимая страна, а ее лидер чересчур решителен и экстравагантен, чтобы с ним можно было договариваться о чем-то постоянном и долгосрочном. Сегодня Каддафи считает, что российский флот ему был бы полезен, а завтра ситуация изменится и он начнет его выпихивать, причем делать будет это куда энергичней, чем Ющенко. Да просто обрубит все коммуникации, и сами уйдем. Но это если обсуждать этот бред с базой в Бенгази всерьез. А по исторической аналогии надо договариваться о базе флота прямо в Бизерте, где гниют остатки флота еще Российской империи.


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
вычтите два из трёх, получится:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru