Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Правильный ответ (найден гуглем)

Отправлено Шунт_гороховый 07 января 2009 г. 20:59
В ответ на: Ну вот первую за 8 клас. Свечка в невесомости гореть будет имхо. Если на месте не стоять. отправлено пользователем VasilyS 07 января 2009 г. 16:53

align=Top
Для горения необходим подток кислорода к испаряемому веществу свечи. В земных условиях этот подток, удаление продуктов горения осуществляется за счет конвекции. Горячие газы, образующиеся в результате сгорания, легкие и поднимаются вверх, увлекая воздух снизу фитиля за счет пониженного давления. Это и обеспечит как подток свежего воздуха, так и удаление CO и CO2 из зоны реакции.

Конвекции в невесомости не будет. Останутся подток воздуха за счет слабых потоков воздуха в космическом корабле, подток за счет расширения продуктов сгорания и за счет диффузии. Эти процессы слабые, хватит ли их для горения можно выяснить только экспериментально. Такие эксперименты проводились на космической станции "Мир" в 1996г.
Оказалось, что свеча гореть в невесомости может, правда, не столько интенсивно. Пламя свечи будет выглядеть иначе: вместо вытянутой формы оно будет иметь сферическую. Причина понятна: в невесомости нет тепловой конвекции, поскольку для нее нужна выталкивающая сила, а значит, и гравитация. Свеча в невесомости горела иногда более 45 минут, причем задолго перед потуханием начинались самопроизвольные колебания пламени.

В отсутствии конвекции пламя будет охлаждаться слабее, и его температура резко возрастет. Из-за этого возможен режим горения с периодическими взрывами. Этот режим может осуществляться следующим образом. За счет сильного перегрева вещества свечи происходит испарение. Пары стеарина смешиваются с воздухом, пока не образуется взрывчатая концентрация. Взрыв! и продукты сгорания уносятся взрывной волной, а на место их поступает свежий воздух. Если взрыв несильный, то свеча остается "жива", часть стеарина с поверхности свечи испаряется и процесс повторяется.

Температура пламени в невесомости ниже земной (за счет низкой скорости реакции, которая определяется скоростью диффузии газов, а также за счет эффективного теплового излучения). При пониженной температуре будет меньше нагреваться и испаряться парафин. Однако, фитиль сгорает быстрее, потому что с меньшей скоростью пропитывается расплавленным парафином и хуже охлаждается в отсутствии конвекции.

Вообще, пламя простой свечи в космосе почти незаметно - слабенькое свечение. Для его визуализации делают снимки с большой выдержкой.


Составить ответ | Вернуться на конференцию.

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 63:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru