Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Рукоблудие

Отправлено vitalyn (37.194.0.154) 04 декабря 2015, г. 08:50


align=Top
Достал из закромов фильмоскоп "Знайка" и слегка его модернизировал. Мне совсем не нравился цвет лампы накаливания на 6 вольт, которая в нём стояла. Для начала решил поставить лампочку на 12 вольт от стоп-сигнала (с внешним трансформатором). Ну, как бы яркость, конечно, улучшилась, но греется немилосердно. Не пойдёт.

Потом поставил 1-ваттный светодиод. Сделал выпрямитель и стабилизатор тока 0.7 А на LM317. Цвет стал куда насыщеннее, синие оттенки стали видны (с лампой накаливания цвет получался всё-таки жёлтым), но хотелось бы поярче.

Тогда поставил 10-ваттный светодиод. Взял радиатор от какого-то очень старого пентиума или даже 486, прикрутил к нему вентилятор. На радиатор посадил светодиод на "звёздочке" с термопастой. Вокруг светодиода склеил из картона кольцо, вплотную прилегающее к держателю линзы коллиматора - исключил паразитную засветку. Соорудил стабилизатор тока на NCP3170A с датчиком тока ACS713 в обратной связи. (светодиоду нужно вдувать ток 3A при падении на светодиоде примерно 4В.) Оставил родной трансформатор 127/220 в 6 вольт. Получилось то, что надо! Во-первых, температура радиатора от силы градусов 35-40, не выше - светодиод чувствует себя очень комфортно. Вентилятор на радиаторе питается сразу от диодного выпрямителя, примерно вольт 9-10, т.е. крутится в меру шустро, но тихо, в смысле, его не слышно. Световой поток не измерял, но ярко. Из-за яркой картинки зрачок сужается и изображение выглядит чётче, хотя оптику я не трогал. (Выбросил только ненужное зеркало, а коллиматор и объектив не трогал.) Цвета сочные. Ну и лампочка больше перегорать не будет, да и найти сейчас такую лампочку на замену, если что, весьма нетривиально.

В общем, дети в восторге!

Главная проблема была - выставить светодиод в фокусе коллиматора, чтобы обеспечить равномерную яркость по всей площади кадра - работа тонкая и кропотливая, плюс осложняется тем фактом, что на светодиод смотреть нельзя. Я, конечно, на время юстировки ток через светодиод снижал до 50 мА, но всё равно, сука, "зайчики" в глазах оставляет.
Картинка: http://04.img.avito.st/640x480/1793482504.jpg


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 12:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru