Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Крок, я знал ,что на Вас можно положиться, спасибо!:) Итак (+)

Отправлено Двоешник (193.200.150.125) 14 сентября 2010, г. 10:17


align=Top
Я прекрасно понимаю, что прибор детсадовский, но в целом получится довольно интересно так как есть возможность "пощупать" результат работы и познакомится с несколькими важными составляющими современной электроники. Нельзя забывать, что при весьма скромных аппаратных возможностях у девайсеа есть одно несомненное преимущество: в комплекте к железу есть софт.

Вот просуммированные рекомендации по входным каскадом осцика:

АПМ

Я бы второй ОУ включил инвертирующим усилителем. На неивертирующий вход, через соответствующий делитель, подал бы напряжение смещения с выхода неинвертирующего буфера. Вход буфера, подключил бы к 6й ноге АЦП, которую бы отсоединил от земли. В этом случае R2 и С7 нафик не нужны. 6я нога АЦП - это опорный аналоговый вход, на ней присутствует напряжение 1/3 питания. Второй ОУ и буфер, запитал бы однополярным питанием и выкинул бы D1.

Юрий_СВ

У меня не утверждения, а скорее некоторые сомнения... 1) Н-р, на счёт полезности C7. Его номинал не сильно отличается от межвыводной ёмкости + ёмкости дорожек. Т.е. применение разных корпусов и разодок могут дать уход более, чем на 3.3 пф. Поэтому беззаботное применение конденсатора с таким номиналом мне кажется спорным.
2) Надеюсь, понимаете, что "раз пошла такая пьянка" на счёт буфера, то и к подбору типа конденсатора С11 надо подойти очень внимательно. Там нужен конденсатор с малой утечкой (стабильность ёмкости не важна).
3) На счёт питания - я бы сэкономил 1 дросель и 2 конденсатора, запитав ОУ и АЦП через одну LC цепь.
4) На счёт смещения нуля + буфер - как вариант миниатюрный (8-12 бит, sot23-6 или MSOP-8, SPI) ЦАП со встроенным буфером.


Леонид Иванович

Конденсатор на входе АЦП выбирается из соображений, чтобы RC-цепочка не сильно портила АЧХ в рабочей полосе частот. Частота среза цепочки должна быть порядка частоты дискретизации.

Буфер опоры у Вас инвертирующий, что неправильно.
Регулировка нуля тоже сделана неправильно. Я никогда не применял AD9283 (применял AD9280, но там всё по-другому), поэтому сходу не скажу насчет допустимого синфазного напряжения на входах. Но, скорее всего, инверсный AIN нужно будет посадить на опору, а буфер со сдвигателем уровня сделать таким, чтобы он обеспечивал на входе АЦП при регулировке сдвига VREF плюс-минус половина полной шкалы АЦП. Это должен быть неинвертирующий усилитель с K > 1, на вход которого с движка потенциометра подается VREF, в земле потенциометра резистор для ограничения сдвига в минус. Все резисторы нужно посчитать.


АПМ, спутал все карты:)
АПМ, скажите чем ваш вариант будет лучше? Правильно ли я понимаю ,Что его основное преимущество (кстати несомненно ценное) это возможность исключить за ненадобностью R2 и С7?

Привожу схему которую по вашим рекомендациям буду поправлять.
Картинка: http://img706.imageshack.us/img706/3305/77748242.jpg


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
умножьте 3 на единицу:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru