Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Это от безысходности и недостатка информации

Отправлено vitalyn 27 марта 2008 г. 07:47
В ответ на: Приготовиться Флориде! отправлено <font color=gray>News</font> 27 марта 2008 г. 05:44

Т.е. чувак правильно понимает, что обложили, но совершенно не представляет, как бороться и что можно противопоставить.

Если речь идёт о смывании США при помощи цунами, то после "кузькиной матери" обсуждалась идея создания ядрёных бомб мощностью 1000 мегатонн. Цепочка таких бомб размещается в океане вдоль побережья США, гигантская волна высотой более 1 км просто смывает весь континет. Советские начальники даже офигели от такой перспективы. Правда, потом спохватились - а как же в другую сторону? Что мешает той же самой волне укатиться назад и смыть Евразию? Ничто! Так что не стали разрабатывать, и правильно сделали - не нужны эти кошмары по 1000 мегатонн - можно обойтись и гораздо более мелкими зарядиками в районе мегатонны и даже меньше.

Представьте себе, что сто зарядов по 1 мегатонне размещены по дну Тихого Океана в цепочку вдоль меридиана. Они синхронно взрываются. Образуются две волны - одна идёт на восток в направлении США, другая - на запад в направлении Евразии. Волна маленькая - метров 20 от силы, даже говорить не о чем. Обычное цунами, каких много было. Такой волной Штаты, понятное дело, не смоешь. Но что нам мешает разместить 10 таких цепочек и подрывать их по-очереди. В восточном направлении разгонится волна 200 метров (это уже что-то), а в западном направлении - 10 маленьких волн по 20 метров. На это уйдёт всего лишь 1000 зарядов из имеющихся у нас 3000. Если все 3000 засандалить в 30 цепочек, то к Штатам докатится волна 600 метров - этого уже совершенно точно хватит, чтобы перебраться через Скалистые горы и, постепенно теряя энергию, прокатиться через континент, пройти через Атлантику и слега потрепать Европу. К нам же на Дальний Восток прикатятся 30 волн по 20 метров - ущерб что от 30 не больше, что от 1 волны одинаковый.

Естественно, сразу взять и разместить заряды в Тихом океане нельзя - пролежат они там не очень долго, поскольку подводные лодки есть очень много у кого. Соответственно, их нужно доставить на место незадолго до применения. Лучше всего это сделать ракетами. Вылетают ракеты, доставляют заряды в Тихий океан в соответствии со схемой размещения, заряды взрываются по расписанию. Фишка состоит в том, что накрыть при помощи ПРО всю акваторию Тихого океана кишка тонка даже у США. А даже если США и смогут сбить, скажем, 10% от общего числа зарядов, им это вообще не поможет. Как вам такой "асимметричный ответ"?

(Цифры взяты от фонаря, я не пытался их прикидывать даже хотя бы оценочно.)

Смущает в этой схеме то, что и США могут её применить против России.

Впрочем, это всё и не нужно. Колосс стоит на глиняных ногах и это уже очевидно всем. Чтобы покончить со Штатами раз и навсегда, России, Китаю или Японии достаточно единовременно выкинуть на биржу свои долларовые запасы. У России ЗВР достиг $502 млрд, из них 45% в долларах. На бирже начинается паника, обвал, экономика США летит в тартарары. Наёмные полицейские и солдаты говорят: "За никчёмные фантики мы жизнью рисковать не хотим", дальнейшие события развиваются в точности по сценарию Нового Орлеана после "Катрины". ООН вводит войска в США для контроля над американскими ядерными арсеналами и вывозит их от греха подальше. В США начинается гражданская война между преступными группировками за контроль над территориями влияния. Несколько лет они воюют, потом пытаются застолбить установишееся положение и на месте США образуется несколько десятков или даже сотен маленьких "удельных княжеств", которые ещё очень нескоро объединятся в что-то более-менее крупное и серьёзное.

Представьте только себе: 15 минут паники на бирже - и США больше никто и звать их никак! Без единого ядерного заряда!


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 63:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru