Телесистемы
 Разработка, производство и продажа радиоэлектронной аппаратуры
На главную   | Карта сайта | Пишите нам | В избранное
Требуется программист в Зеленограде
- обработка данных с датчиков; ColdFire; 40 тыс.
e-mail:jobsmp@pochta.ru

Телесистемы | Электроника | Конференция «Микроконтроллеры и их применение»

Нестыковки

Отправлено papa 30 мая 2008 г. 06:58
В ответ на: Кто делал проекты для сторонних организаций? отправлено <font color=gray>NetMan</font> 30 мая 2008 г. 00:26

1. "Была договорённость, что прибор будем производить мы" и "они сейчас не могут получить рабочий вариант самостоятельно"
2. "документацию на изготовление печатки и прошивку для контроллера мы передаём заказчику на случай, "если что"" и "если в программе есть "закладки" с моей стороны"

Лукавят все! В том числе и Вы, уважаемый. Мне уже приходилось сталкиваться с ситуациями, когда надо было исправить или переделать железку. Возникает такая ситуация довольно часто, как правило по причине жадности. Разработчик хочет срубить бабла по максимуму, считая заказчика толстым буржуином. Заказчик хочет сэкономить на разработке, поэтому обращается или полулегально (в лучшем случае - договор подряда), или вообще на словах, обещая золотые горы, проценты и пр. В результате, после подсчитывания расходов оказывается, что буржуин не такой уж и толстый, а разработчик допустил ошибки. Нужна доработка. Обращаться к той же команде - дорого.. поэтому заказчик ищет другую команду, те требуют схему и исходные тексты, чтобы не делать с нуля (иначе - дорого..). И начинается тяжба со взаимным враньем......... :(
А всего-то навсего нужно было четко сказать самому себе (ну и заказчику тоже): за такие-то деньги делаю разработку, отдаю заказчику ВСЁ, в том числе и исходники, и всю документацию, желательно красиво оформленную (а по ГОСТу - так вааще..), в течение какого-то времени соглашаюсь исправить ошибки бесплатно.
Поверьте, заказчики тоже люди. Вы не поверите, но они НАШИ люди. С НАШИМИ слабостями. Если к ним с полным доверием, так и они тоже. Как Вы думете, после НОРМАЛЬНОЙ разработки они пойдут "налево" искать других разработчиков, или обратятся снова к Вам?


Составить ответ | Вернуться на конференцию

Ответы


Отправка ответа
Имя*: 
Пароль: 
E-mail: 
Тема*:

Сообщение:

Ссылка на URL: 
URL изображения: 

если вы незарегистрированный на форуме пользователь, то
для успешного добавления сообщения заполните поле, как указано ниже:
введите число 90:

Перейти к списку ответов | Конференция | Раздел "Электроника" | Главная страница | Карта сайта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
 
Web telesys.ru